Может ли сестра продать свою долю после приватизации без согласия других собственников?

• г. Москва

Предстоит приватизация квартиры в которой прописана моя мама, бабушка, я и моя двоюродная сестра, был прописан и умер мамин брат. Двоюродная сестра сменила фамилию. Квартира в соц найме и ответственный квартиросъемщик моя мать. Можно ли приватизировать квартиру без участия двоюродной сестры? Может ли сестра продать свою долю после приватизации без согласия других собственников? Может ли сестра прописать мужа и детей находясь квартира в соц найме и после? Может ли сестра оспаривать долю погибшего отца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил !

Граждане РФ, проживающие в жилом помещении на основании договора социального найма, вправе с согласия всех проживающих в жилом помещении согласно статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизировать квартиру в совместную или в долевую собственность.

Кто-то из этих граждан может не участвовать в приватизации, отказавшись от доли собственности в пользу другого члена семьи.

Лишить права на приватизацию двоюродную сестру без ее согласия нельзя.

Каждый долевой собственник жилого помещения вправе свою долю продать, обменять, подарить. завещать, заложить, но продать возможно только с солюдением положения статьи 250 Гражданского кодекса РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Любой проживающий в квартире собственной или по договору социалоьного найма вправе вселить в жилое помещение и зарегистрировать в нем (в России прописка отменена более 15 лет тому назад) без согласия остальных проживающих в квартире только своих несовершеннолетних детей.

Удачи Вам.