Может ли сестра продать свою долю после приватизации без согласия других собственников?

• г. Москва

Предстоит приватизация квартиры в которой прописана моя мама, бабушка, я и моя двоюродная сестра, был прописан и умер мамин брат. Двоюродная сестра сменила фамилию. Квартира в соц найме и ответственный квартиросъемщик моя мать. Можно ли приватизировать квартиру без участия двоюродной сестры? Может ли сестра продать свою долю после приватизации без согласия других собственников? Может ли сестра прописать мужа и детей находясь квартира в соц найме и после? Может ли сестра оспаривать долю погибшего отца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил !

Граждане РФ, проживающие в жилом помещении на основании договора социального найма, вправе с согласия всех проживающих в жилом помещении согласно статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизировать квартиру в совместную или в долевую собственность.

Кто-то из этих граждан может не участвовать в приватизации, отказавшись от доли собственности в пользу другого члена семьи.

Лишить права на приватизацию двоюродную сестру без ее согласия нельзя.

Каждый долевой собственник жилого помещения вправе свою долю продать, обменять, подарить. завещать, заложить, но продать возможно только с солюдением положения статьи 250 Гражданского кодекса РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Любой проживающий в квартире собственной или по договору социалоьного найма вправе вселить в жилое помещение и зарегистрировать в нем (в России прописка отменена более 15 лет тому назад) без согласия остальных проживающих в квартире только своих несовершеннолетних детей.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Двоюрдная сестраа не проживает в квартире и не платит коммунальные платежи более 10 лет. квартира сейчас в собственности моей мамы. На момент прописки квартира была в собственности бабушки с дедушкой (приватизация без участия сестры). примерно через месяц после приватизации бабушка с дедушкой прописали сестру и ее отца (он пару лет назад умер). на данный момент собственник моя мама, прописаны бабушка с дедушкой и сестра. Имеет ли права мама выписать сестру из квартиры?

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

В 3-х комн. Квартире проживают и прописаны: я, моя сестра, мама, папа, бабушка и муж сестры (он не прописан). Хотим приватизировать квартиру на меня и сестру. Сможет ли сестра прописать своего мужа без согласия остальных проживающих в этой квартире? Cможет ли сестра продать свою долю без моего согласия? C уважением, Ирина.

У меня такая ситуация: квартира, в которой я проживаю государственная (муниципальная), моя бабушка являлась главной квартиросьемщицей, но она умерла, в квартире прописаны две мои старшие сестры и трое их детей включая меня и маму, сестры и их дети в квартире не проживают. Мы собираемся приватизировать квартиру, кто может участвовать в приватизации, можно ли чтобы дети не принимали участие в приватизации и возможно такое чтобы моя мама являлась единственным собственником этой квартиры? Мы планируем продать квартиру, но мои сестры против. Каким образом можно продать квартиру после приватизации без согласия прописанных в ней?

Отцу на работе в 90-х годах дали 4-х комнатную квартиру в городе Омске на отца, мать и троих детей. В 2011 году отец умер, так и не приватизировав квартиру. Я старшая сестра прописана и живу в другом городе Ухте. Как то раз мать проговорилась о том, что она приватизировала квартиру в пользу средней сестры, обманным путем взяв отказ от участия в приватизации у младшего брата. В данной квартире прописаны брат, сестра и мать. Квартира приватизирована только на сестру. Что необходимо сделать для того чтобы приватизация была не действительна? Я и мой брат имеют право на данную квартиру!? Может ли сестра без спроса выписать брата из этой квартиры? Спасибо.

Квартира от Министерства Обороны. Приватизация возможна только через суд. Ответственный квартиросъемщик - мама, плюс прописан сын. Мама в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры. Может ли сын приватизировать квартиру (без переоформления ответственного квартиросъемщика)?

Такая ситуация - есть неприватизированная квартира, в которой прописаны моя бабушка (ответственный квартиросъемщик) и ёё внучка (моя двоюродная сестра). Отец моей двоюродной сестры умер. Сестра живет со своим мужем, в своей квартире. Моя мать сейчас живет с моей бабушкой (своей мамой) и ухаживает за ней.

1. В случае смерти бабушки - кому достанется квартира? Насколько я понимаю, моей маме в этом случае ничего не достается.

2. Для получения наследства, необходимо, чтобы квартира была приватизирована. Если сестра не даст согласия на приватизацию, что можно предпринять, чтобы моя мама не осталась без наследства?

Заранее спасибо,

С уважением,

Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Есть не приватизированная квартира, в ней прописана моя супруга (она же и ответственный квартиросъемщик) и ее брат. Также в квартире живет ее мачеха (мать брата супруги, у нее прописки в этой квартире нет, но есть квартира и прописка в другом городе). При приватизации квартиры какие доли кто получит? И если будет прописан несовершеннолетний наш сын? Может ли претендовать мачеха на какую-либо долю? После приватизации может ли брат супруги прописать свою мать без согласия других собственников? Если он откажется приватизировать, можно ли будет в судебном порядке разъехаться из этой квартиры, и как при этом будут оцениваться условия?

Я узнала, что при приватизации муниципальной квартиры в которой были прописаны мой гражданский муж и его мама, приватизация была оформлена только на его маму, т.е он отказался от свое доли в пользу мамы. В настоящий момент муж прописан в этой квартире.

1. Можно ли оспорить итоги приватизации и приватизировать квартиру заново на двоих?

2. В какие сроки это можно и нужно сделать?

3. Нужно ли оспаривать приватизацию или в любой момент муж может потребовать свою долю в приватизированной квартиры?

4. Если мама захочет продать или завещать квартиру кому-то другому, это значит, что мой муж будет вынужден покинуть квартиру?

5. Может ли мама мужа выселить его на основании того, что муж не проживает в этой квартире (он живет у меня) и не платит квартплату?

6. У нас скоро будет ребенок. Может ли муж прописать его в мамину квартиру без ее согласия?

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение