Как сохранить размер пенсии и получить звание ветерана труда при учете учебы в стаже?

• г. Вологда

Обратилась в суд, чтобы включили в стаж учебу а техникуме в период с 1981 по 1984, представитель пенсионного фонда сказала, что при учёте учёбы в стаж, пенсию пересчитают и она может уменьшиться в 2 раза, а мне нужен общий стаж для получения звания ветеран труда, как быть, у нас в регионе ветеранам доплачивали 1500 рублей, но потерять размер пенсии не хочется.

Ответы на вопрос (1):

Порядок определения стажа регламентирован ФЗ №400 «О страховых пенсиях» от 01.01.2015 г. В нем ничего не говорится о периодах обучения.

Обращайтесь в суд, а там вы уже решите предъявлять решение суда к исполнению или нет.