Суд отказывает в предоставлении оригиналов документов и настаивает на рассмотрении дела по копиям - возможные последствия для истца

• г. Москва

Направляла ходатайство о предоставлении истцом оригиналов документов. Истец в суд не придет, но позвонили из суда и сказали, что будут только копии и это копии, которые есть у меня. Мы жаловались в прокуратуру, та переслала доки в центробанк, ЦБ соответственно передал банку. Копии мы действительно приложили, у нас они есть, но нет у банка оригиналов, только наши копии. Из суда настаивают, что будут рассматривать по копиям. Мы можем настаивать, что бы отказали в иске банку из за отсутствия оригиналов документов?

Ответы на вопрос (5):

О чем судебный процесс.

Спросить
Пожаловаться

Настаивать вы можете о чем угодно, но суд поступит так как считает нужным, увы.

Как я понимаю, вы судитесь с банком и суть вашего встречного иска, о взыскании компенсации морального вреда или я ошибаюсь? А иск банка-взыскание с вас задолженности?

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от обстоятельств дела, копии каких документов представлены, оспаривается ли наличие, содержание и условия этих документов.

Согласно ГПК РФ Статья 71.

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

Вот например выдержка одного из определений Московского городского суда: "Также являются несостоятельными доводы апелляционных жалоб о том, что истцом в подтверждение своих доводов представлены копии кредитного договора, договоров поручительства и договора залога, подлинники данных договоров судом не исследовались.

В соответствии с ч. 2 п. 2 ст. 71 ГПК РФ подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

По настоящему гражданскому делу такие обстоятельства отсутствуют. Стороной ответчиков договоры в ходе судебного разбирательства не оспаривались; договоры, отличающиеся по своему содержанию от копий указанных документов, приобщенных к материалам дела, не представлялись. В связи с чем, оснований для критической оценки указанных доказательств у суда первой инстанции не имелось."

Спросить
Пожаловаться

О чем судебный процесс.

Кредитная карта. У банка нет документов совсем. Они представили в суд наши копии доков, а мы запросили представить оригиналы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

В таком случае Вы можете ссылаться на то, что в отсутствие оригиналов документов невозможно сделать верные выводы и вынести обоснованное решение.

Спросить
Пожаловаться

Истец предоставил в суд копии документов которые не возможно прочесть может ли ответчик подать ходатальство о предоставлении в суд истцом оригиналов.

Оригиналы документов находятся в следственном комитете, а судья хочет вынести решение ч-з 2 дня, я настаиваю, что оригиналов нет и суд не может выносить решение ссылаясь на документы которые находятся в др организации. Судья объясняет это тем, что он ранее в суде сверял копии с оригиналом. Я настаиваю. Что суд в назначении экспертизы мне отказал и стороны тоже против были поэтому в моем ходатайстве отказали,, я считаю что нарушили тем самым мои права, но судья говорит что он видел оригиналы, хотя документы поступали через канцелярию. И ни я ни мой представитель оригиналов не видели. На какую статью мне сослаться с просьбой к суду не ссылаться на документы оригиналов нет.

Банк подал исковое заявление в суд. В приложении перечисленных документов не содержится оригиналов документов, отсутствует даже копия кредитного договора. Могу ли я подать ходатайство о предоставлении оригиналов документов и чем это мотивировать?

Истец по гражданскому делу не приложил к иску квитанции, на которые он ссылается. Ответчик ходатайствовал о предоставлении оригиналов этих документов, но Истец предоставил копии.

Тогда Ответчик вновь обратился с ходатайством о предоставлении оригиналов и Истец их принес в суд, но Ответчику не показал. В ответ на ходатайство об ознакомлении судья сказал, что Ответчик может с ними ознакомиться, когда квитанции приобщат к делу. А сам к делу приобщать эти документы не стал и вернул их Истцу. То есть, судья эти квитанции хоть мельком пролистал, а Ответчик их вообще не видел.

Теперь Истец подкорректировал свой иск и в нем пишет, что его претензия подтверждается оригиналами квитанций.

И вот сейчас я составляю возражение и никак не могу понять, могу ли я написать, что это утверждение истца является ложью, поскольку квитанций в деле нет?

Взяли карту Тинькофф в марте. Платили 3 месяца, потом муж потерял работу. Не платим с августа, те 3 месяца. Позвонили из банка и сказали, что передаем дело в суд. Судебный приказ придёт по почте, но КОпия. Почему копия? С оригиналом придут приставы. Как будут описывать имущество если он живёт у мамы?

Вопрос такой: я являюсь истцом, ответчик представил копии документов не надлежащие заверенные. По информации оригиналов нет. могу ли я подать ходатайство в суд: 1. о предоставлении оригиналов, 2 об установлении утраты оригиналов 3. об отложении суд. заседания пока не представят оригиналы на обозрение. Подскажите все это можно написать в одном ходатайстве и как оно будет называться или по цепочке 1,2,3, или 312. Заранее благодарю.

Банк подал иск о взыскании задолженности. Предоставил копии документов. Я в ответ-ходатайство о предоставлении оригиналов документов. Заявление об отказе иска. Скоро 2 заседание. Что делать дальше!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В запросе полиции Банку надлежит предоставить сведения о наличии счетов и копии документов. Ссылаются на ч.5 ст.26 ФЗ о банках и банковкой деятельности. Однако копию постановления суда (о разрешении ОРМ) они не приложили. В статье написано, что банки выдают выписки на основании решения суда, а нужна ли копия решения самому банку или достаточно на ссылку в запросе на решение?

Коллеги, добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

В суде истцом заявлено ходатайство о почерковедческой экспертизе. За 6 месяцев судебного процесса, суд не запросил оригиналы документов у ответчика, то есть оригиналов я не видела, в деле их нет. Есть только копии. Суд требует от истца указать страницы материалов дела, содержащих копии этих документов для экспертизы. Но ходатайство звучит истребовать оригиналы документов у ответчика и по ним провести экспертизу, не по копиям в деле. Как понимать требование суда и насколько оно правомочно? Заранее благодарю.

Будет 28 декабря второе заседание суда по иску банка ко мне по автокредиту. Суд вызвал истцов, в иске банка одно вранье наглое, у меня все доки на руках. Я выплати ла долг и сдуру вернула в банк авто. С меня иск, как будто я один платёж только произвела. Что я могу предъявить банку на это? Машина тоже неизвестно где. По документам банк автомобиль не брал. Я осталась и без денег и без машины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение