Суд отказывает в предоставлении оригиналов документов и настаивает на рассмотрении дела по копиям - возможные последствия для истца

• г. Москва

Направляла ходатайство о предоставлении истцом оригиналов документов. Истец в суд не придет, но позвонили из суда и сказали, что будут только копии и это копии, которые есть у меня. Мы жаловались в прокуратуру, та переслала доки в центробанк, ЦБ соответственно передал банку. Копии мы действительно приложили, у нас они есть, но нет у банка оригиналов, только наши копии. Из суда настаивают, что будут рассматривать по копиям. Мы можем настаивать, что бы отказали в иске банку из за отсутствия оригиналов документов?

Ответы на вопрос (5):

О чем судебный процесс.

Настаивать вы можете о чем угодно, но суд поступит так как считает нужным, увы.

Как я понимаю, вы судитесь с банком и суть вашего встречного иска, о взыскании компенсации морального вреда или я ошибаюсь? А иск банка-взыскание с вас задолженности?

Все зависит от обстоятельств дела, копии каких документов представлены, оспаривается ли наличие, содержание и условия этих документов.

Согласно ГПК РФ Статья 71.

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

Вот например выдержка одного из определений Московского городского суда: "Также являются несостоятельными доводы апелляционных жалоб о том, что истцом в подтверждение своих доводов представлены копии кредитного договора, договоров поручительства и договора залога, подлинники данных договоров судом не исследовались.

В соответствии с ч. 2 п. 2 ст. 71 ГПК РФ подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

По настоящему гражданскому делу такие обстоятельства отсутствуют. Стороной ответчиков договоры в ходе судебного разбирательства не оспаривались; договоры, отличающиеся по своему содержанию от копий указанных документов, приобщенных к материалам дела, не представлялись. В связи с чем, оснований для критической оценки указанных доказательств у суда первой инстанции не имелось."

О чем судебный процесс.

Кредитная карта. У банка нет документов совсем. Они представили в суд наши копии доков, а мы запросили представить оригиналы.

Здравствуйте, Ирина!

В таком случае Вы можете ссылаться на то, что в отсутствие оригиналов документов невозможно сделать верные выводы и вынести обоснованное решение.