Ожидание результата апелляции - должен ли осужденный быть этапирован из СИЗО в ИК?

• г. Курган

Мужа осудили за 2 дня до вступления приговора в силу муж написал апелляционную жалобу. Должны ли его этапировать из СИЗО в ИК? Или уже в ИК он будет ожидать результата апелляции?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Елена.

Нет, пока не будет результата рассмотрения апелляционной жалобы, приговор не вступает в законную силу. Вашего мужа не этапируют в ИК пока не пройдет рассмотрение жалобы, до этого времени он будет находиться в оом СИЗО в котором находится сейчас.

По общему правилу должны направить в колонию для отбывания наказания в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, т.е. в вашем случае со дня вынесения апелляционного определения. Возможно, это вызвано тем, что сизо переполнено, но так быть не должно.

Спасибо за ответ. Только не понимаю почему его этапировали?

И нам это интересно. Не должны были так делать. Напишите жалобу в прокуратуру по этой проблеме.

С уважением.