Законно ли требование сдачи украинских паспортов сотрудниками ведомственной охраны минобороны РФ в Крыму?

• г. Симферополь

Являюсь гражданским работником ведомственной охраны мин обороны РФ, стрелком ВОХР в Крыму, у нас хотят в части что бы мы сдали украинские паспорта, законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Вы обязаны это сделать.

Вы совершенно правы в том, что не обязаны это делать. Вы не депутат, не гос. служащий и т.д. Действующее законодательство не содержит запрета для гражданина РФ иметь еще одно гражданство.

Но Вы в принципе, даже если бы хотели сдать украинский паспорт, вероятно, не смогли это сделать в силу ряда обстоятельств: Вы могшли его отправить в МИД украины в киеве еще в 2014 году вместе с письмом об отказе от гражданства украины, порвать в знак протеста и нежелания принадлежать к украинскому государству или просто потерять при переезде.

Основания? Вы не обосновали не законом ни чем, у вас просят документ а в замен ничего, укажите на статью закона!

Почитайте контракт! Рассмотрите данный вопрос в системе служебной подготовки.

Вот в том то и дело, что в трудовом договоре не оговаривается, мы не военнослужащие, а вот просто сдайте лучше и смотришь и с работы не уволят, вот какой разговор!