Являющийся стрелком КВО, можно ли заставить сдать нормы ГТО в обязательном порядке?

• г. Мурманск

Здравствуйте. Я являюсь стрелком команды ведомственной охраны (КВО), то есть гражданский работник в военном штабе. Недавно услышала, что у нас будут проводиться сдачи норм ГТО. Те кто не придет на сдачу, возможно, будет лишен премии. Скажите, номожет ли мой начальник (командир в/ч) заставить меня сдать нормы ГТО в обязательном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Заставлять вас, конечно, никто не имеет права, и лишать премии тоже, рас уж вы трудитесь по трудовому договору и не являетесь военнослужащей. Другой вопрос, если сдача норм ГТО входит в ваши обязанности для подтверждения профессиональной пригодности, а это уже регулируется внутренними локальными актами. Жалоба в прокуратуру вам в помощь в случае чего.