Опрос свидетеля со стороны ответчика без присутствия истца - нарушение процедуры или допустимый подход?

• г. Москва

В суд по гражданскому делу судья вызвала свидетеля по собственной инициативе и опросила на заседании, где я как истец не смогла присутствовать, так как были проблемы на работе и я попросила суд провести без меня. Правомерно ли поступила судья, опросив свидетеля со стороны ответчика.

Ответы на вопрос (3):

Обе стороны имеют право задавать вопросы свидетелю. Если вас там не было, то это ваши проблемы. А судья сам решает - задавать вопросы или нет.

С уважением.

Но я не была поставлена в известность, что будет опрашиваются свидетель, которого не заявлял даже ответчик, судья сама вызвала его, кроме того свидетель был заинтересованным лицом, то есть был соучастником, а истец в суд тоже не пришел.

Правомерно, так как Вы сами попросили провести заседание в Ваше отсутствие. Вы должны быть готовы к любому развитию событий в судебном заседании. Обратитесь к юристу за помощью в ведении дела в суде.