Требования к временным аварийным ограждениям и ответственность при наезде на них.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какие должны быть требования при установке временных аварийных ограждений во дворе жилого многоквартирного дома? Что будет если совершен на них наезд и вызваны сотрудники полиции?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Жестких требований к ограждениям во дворе нет. Главное требование безопасности, чтобы, например, дети не причинили себе ущерб (ст.1064 ГК РФ). А если повредили сами ограждения, то ущерб возмещает причинитель вреда. Если это водитель, то он отвечает либо его страховая если есть ОСАГО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Постановление Госстроя РФ от 23.07.2001 N 80 "О принятии строительных норм и правил Российской Федерации "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования. СНиП 12-03-2001"

6.2.1. Устройство производственных территорий, их техническая эксплуатация должны соответствовать требованиям строительных норм и правил, государственных стандартов, санитарных, противопожарных, экологических и других действующих нормативных документов.

6.2.2. Производственные территории и участки работ в населенных пунктах или на территории организации во избежание доступа посторонних лиц должны быть ограждены.

Конструкция защитных ограждений должна удовлетворять следующим требованиям:

высота ограждения производственных территорий должна быть не менее 1,6 м, а участков работ - не менее 1,2;

ограждения, примыкающие к местам массового прохода людей, должны иметь высоту не менее 2 м и оборудованы сплошным защитным козырьком;

козырек должен выдерживать действие снеговой нагрузки, а также нагрузки от падения одиночных мелких предметов;

ограждения не должны иметь проемов, кроме ворот и калиток, контролируемых в течение рабочего времени и запираемых после его окончания.

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Порядок оформления права собственности на земельный участок установлен пунктами 2-5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». Решение о формировании земельного участка под домом принимается собственниками помещений на общем собрании. По решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

ПОэтому исходя из вышесказанного за наезд если он создал помехи движению возможно применение ст 20.3 коап либо 12.33 КОАП.

Требования к защитным ограждениям установлены ГОСТ Р 57278-2016. Только такой классификации, как аварийное ограждение нет. Есть предупредительные ограждения:

8.3 Высота предупредительного ограждения должна быть не менее 1.5 м. а в районах с глубиной снежного покрова более 1 м — не менее 2 м.

8.4 На предупредительном ограждении через каждые 50 м следует устанавливать таблички, например. «Не подходить! Запретная зона» и другие указательные и предупредительные знаки по ГОСТ Р 12.4.026.

ГОСТ Р 57278—2016

8.5 В случае необходимости запретная зона объекта должна включать е себя внешнюю и внутреннюю запретные зоны.

8.6 На территории запретной зоны не должно быть расположено зданий, сооружений и предметов. Затрудняющих применение системы охранной сигнализации и действия службы безопасности.

При организации охраны объекта с участием служебных собак предупредительное ограждение должно иметь высоту не менее 2.5 м.

При размещении системы охранкой сигнализации в запретной зоне, ее ширину определяют по месту в соответствии с требованиями технической документации на конкретные типы технических средств охраны.

8.7 Для удобства обслуживания технических средств охраны, связи, оповещения и освещения, расположенных в запретной зоне, а также осмотра запретной зоны предупредительное внутреннее ограждение следует разбивать на отдельные участки. На каждом участке должна быть предусмотрена калитка.

8.8 Способы установки предупредительного ограждения аналогичны способам установки основного ограждения.

Если ограждение будет повреждено, то виновное лицо несет обязанность возмещения причиненного ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ.

Антон!

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» «2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевуюсобственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Поэтому вправе у себя делать ограничения, решением общего собрания МКД, ст. 46 жк РФ.