Как узнать, какое ТСЖ имеет право на управление многоквартирным домом?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в многоквартирном доме. Уже несколько месяцев я получаю квитанции на оплату коммунальных услуг от двух ТСЖ. Вопрос: каким образом мне узнать, какое ТСЖ из двух имеет право на управление нашим многоквартирным домом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Напишите жалобу в Госжилинспекцию, руководствуйтесь информацией, предоставленной в ответе.

Также может установить УК, заполнив форму запроса на сайте ГИС. ЖКХ.

ГИС ЖКХ

https://dom.gosuslugi.ru

На сайте https://dom.gosuslugi.ru предоставлена информация о лицензиях, выданных на право управления многоквартирным домом. Вопрос: а разве ТСЖ необходима лицензия на право управления многоквартирным домом?

Ст. 161 Жилищного кодекса РФ:

"1.3. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется на основании лицензии на ее осуществление, за исключением случая осуществления такой деятельности товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и предусмотренного частью 3 статьи 200 настоящего Кодекса случая"

Наталия, как это ответ на вопрос не получен, вам ссылку на закон привели. Там написано:

1.3. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется на основании лицензии на ее осуществление, за исключением случая осуществления такой деятельности товариществом собственников жилья,...

Включайте анализ. Раз за исключением, следовательно, для ТСЖ не нужна лицензия.