Как решить проблему с засчитыванием периода работы в налоговой инспекции для расчета пенсии?

• г. Мценск

Переведена в ОВД из налоговой полиции 01.07.2003 года с определенным по 86-ФЗ размером выслуги лет для начисления пенсии (в неё вошла работа в налоговой инспекции). Сейчас ухожу на пенсию. Засчитанный в налоговой полиции период работы в налоговой инспекции не включают в расчет продолжительности службы для выплаты 7 окладов. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Сначала получите письменный мотивированный отказ.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли брать для начисления пенсии определенные года работы, а именно,2000-2001 ил можно сделать рассчет по другим? Мой год рождения 1958 и на пенсию мне с 2013 года.

Военная вторая пенсия. Работал на предприятии с 1999 г по 2008 год. В 2013 году исполнилось 60 лет, обратился в ПФ,расчитали мне пенсию с учетом работы в 1999-2001 годах и общего пенсионного капитала. Годы моей работы с 2002 г по 2008 год в стаж не вошли. ПФ утверждает что расчет пенсии правильный и не хотят пересчитывать. В итоге назначили пенсию 506 рублей. Законно ли это?

Суть в следующем:

С 1995 по 2001 годы проработала в налоговых инспекциях в Хабаровском крае на должностях гос. налог. Инспекторов с присвоением классного чина Советник налоговой службы 3 ранга, переводом пришла в Федеральные органы налоговой полиции в том же Хабаровском крае (год за 1,5), закон придусматривал перевод моего классного чина в специальное звание майор полиции, стаж инспекции также засчитался. В 2003 году ФСНП упразднили с созданием на её базе Госнаркоконтроля, где я продолжила работать до 2005 года. Там же получила звание подполковника полиции. В 2005 уволилась не дослужив до пенсии 3,5 года. Через 3 года восстановилась в уголовно-исполнительной системе, решив доработать до пенсии эти 3, 5 года, что и сделала успешно, но кадры мне переустановили стаж (подполковника, кстати, подтвердили), якобы я пришла через увольнение, а не переводом. Из стажа выкинули налоговые инспекции, но ведь закон обратной силы не имеет, тем более в послужном списке госнаркоконтроля при увольнении мне указали стаж с учётом работы в налоговой полиции + в налоговых инспекциях, где я имела классный чин. Правомочен ли такой подход кадровой службы?

В Постановлении Пр-ва РФ от 23.01.2002 г. № 43 О порядке исчисления выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет к окладу денежного содержания сотрудникам... федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов РФ (утратил силу) в п.2 п.п. л) В выслугу лет для назначения надбавки сотрудникам налоговой полиции включается стаж работы, дающий право на установление ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, по прежнему месту работы работников Министерства Российской Федерации по налогам и сборам или его органов (Государственной налоговой службы РФ или её органов), если им в установленном порядке был присвоен классный чин, исчисленный в соответствии с законодательством РФ на день увольнения работника из налоговых органов;

Кроме того, сотрудники упразднённой в 2003 году налоговой полиции либо оставались в наркоконтроле как я, либо уходи в ОРБ по налоговым преступлениям в ОВД, так вот последние когда дело доходило до ухода на пенсию с милиции также бодались с кадровиками и шли в суды, которые выигрывали, ссылаясь на то, что эта норма закона касается только бывших налоговых полицейских, перешедших на службу в ОВД (ст. 13 Закона РФ О федеральных органах налоговой полиции от 24.06.93 г. № 5238-1, выслуга лет работников налоговых инспекций засчитывается в выслугу лет в федеральных органах налоговой полиции. То есть, если Вы работали в налоговой инспекции, потом служили в налоговой полиции, потом в ОВД, то работа в налоговой инспекции войдёт в стаж для пенсии. А вот если из налоговой инспекции перешли в ОВД, то тут нет правовых оснований для зачёта выслуги лет.

Мои кадры упёрлись насмерть, что в ППРФ № 941 нет ни слова о налоговой инспекции, говорится только о времени службы в налоговой полиции в специальных званиях. Конечно, эта норма прямо не прописана, иначе всем сотрудникам ОВД включалось бы время работы в налоговых инспекциях, а так, с оговорками - только для экс-налоговых полицейских. Через цепочку законодательных актов. В силу п. 1 постановления № 941 в выслугу лет для назначения пенсий включается службв в органах налоговой полиции РФ в качестве сотрудников, имеющих специальные звания.

В соответствии со ст. 13 Закона РФ от от 24.06.1993 г. О федеральных органах налоговой полиции, в выслугу лет в налоговой полиции засчитывается выслуга лет по прежнему месту службы работников налоговых инспекций, имеющих классные чины.

В случае перевода сотрудника налоговой полиции в органы внутренних дел, его стаж в органах налоговой полиции засчитывается в стаж службы в указанных органах.

Включение времени работы в налоговых инспекциях в выслугу лет сотрудников ОВД, дающую право на пенсию, происходит, как правило, после споров с кадрами. Но все-таки происходит. Кадровые органы включают время работы в налоговых инспекциях в выслугу лет в ОВД экс-налоговым полицейским.

Кроме периодов работы в налоговых инспекциях, есть еще периоды работы на должностях по финансово-экономическим и бухгалтерским специальностям, которые тоже могут быть включены в выслугу. Но это только через суд. Примеры судебного разбирательства на эту тему - Постановление Президиума Верховного суда Республики Башкортостан № 44 г-44/09 от 08 апреля 2009 года, Определение Верховного суда РФ от 28 ноября 2008 г. № 38-В 08-8.

Как выразился один форумчанин:

Не сам я, но наши через это проходили - после упразднования в 2003 году часть бывших налоговых полицейских перешла в МВД. Когда наступали сроки уйти на пенсию, кадры МВД, не знакомые со спецификой ФСНП, лезли в засчитанную выслугу и пытались отсечь утвержденную приказами по конкретным сотрудникам выслугу, засчитанную из стажа налоговой инспекции или финансово-экономических специальностей. Были суды, ни одного проигрыша не могу припомнить.

Посему для карьеры ФНС-ФСНП-МВД такое возможно. Было возможно ( ( ( (... плюс еще классные чины приравнивали к спецзваниям. Так, советник 2 класса (не самая в общем-то труднодоступная ветка) автоматом аттестовался в подполковники полиции.

Так вот, учитывая изложенное, прошу совета что делать со своими кадровиками, или тот факт, что я пришла через увольнение даёт им возможность мне отказать?

(к вопросу 1433582). Я работал в налоговой инспекции, затем перешел в налоговую полицию, а после её ликвидации поступил в ОВД с выслугой 9 лет. В налоговой полиции в выслугу лет засчитывалась служба в налоговой инспекции (у меня 4 года), а при переходе в ОВД у меня сминусовали эти 4 г., т.к. в выслугу лет в ОВД налоговая инспекция не входит, хотя в деле имелась справка, что выслуга лет в налоговой полиции составляет 9 лет (с учетом инспекции) но тем не менее 4 года в минус. Законно ли это?

После окончания пединститута в 1990 году работал учителем до 1997 года. С 1997 года по 2003 год проходил непрерывно службу в федеральной службе налоговой полиции, а после ее расформирования в госнарконтроле. С 2003 года снова работаю учителем. Воидет ли в стаж для назначения пенсии по выслуге лет педагога, время службы в налоговой полиции и нарконтроле.

Стаж работы в школе 26 лет. В 1990, 1998 и 2004 годах была в декретных отпусках. Будет ли входить эти годы в стаж для начисления пенсии по выслуге лет? Будет ли изменён закон 2005 года о начислении пенсий педагогам?

Ушла на пенсию по старости с налоговой инспекции 2 года назад. Пенсия по выслуге гос служащего назначена, но получаю пенсию по старости, т. к. она больше пенсии гос служащего. Во время нахождения на пенсии работала, но не в гос. структурах. Сейчас пригласили на работу в прежние структуры. Потеряю ли я уже назначенную пенсию гос служащего по выслуге или стаж работы в налоговой инспекции будет суммироваться, если я проработаю 3 года временно на месте ушедшего в декретный отпуск работника? В отделе кадров мне сказали, что нужно проработать 7 лет, чтобы мне вновь назначили пенсию гос. служащего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышел на пенсию 1.09.1998 года, с должности главного специалиста Управления Федеральной Службы Налоговой Полиции по Омской области, по выслуге лет 22 года в льготном исчислении. После упразднения НП, с 2004 года, являюсь пенсионером МВД. За этот период пенсия индексировалась незначительно. Вопрос: каким образом я могу проверить правильность начисления и индексации начисленной пенсии за указанный период.

Я житель Узбекистана, мне в этом году выходить на пенсию. Для расчета пенсии берутся 5 лет подряд из 10 последних отработанных лет. Я работал с 2007 по 2010-й год, и с 2013 по 2016-й год. С 2010 по 2013 год есть перерыв в работе. Для начисления пенсии, если я хочу взять последние пять лет работы, какие года будут взяты для расчета пенсии. Заранее благодарю за ответ. Тахир г.Ташкент.

С 26.08.2002 года по 27.12.2007 год я работала директором муниципального учреждения дополнительного образования детей Дом детского творчества и совмещала педагогическую нагрузку с 2002-2003 г-18 часов в неделю (ставка), 2003-2004 г-18 часов в неделю, 2004-2005 г - 18 часов в неделю, 2005-2006 уч.год - 18 часов в неделю, 2006-2007 уч год 12 часов в неделю, 2007-2008 уч год-12 часов в неделю. Пенсионный фонд, при начислении льготной пенсии, не зачёл этот период работы в стаж дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, мотивируя отказ, что работа в должности директора учреждения дополнительного образования засчитывается только до 01.11.1999 года. Правомерно ли это? Могут ли мне засчитать этот период работы для начисления льготной пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение