Заявление в полицию от юр лица.

• г. Санкт-Петербург

На хранение были приняты шины, они были украдены. Полиция не принимает заявление. Говорит что должен писать собственник.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не ругайтесь с полицией, а отправьте свое заявление почтой, заказным письмом. Тогда придется принять.

Полиция обязана у вас принять заявление и провести проверку, в ходе которой опросит уже собственника, установит ущерб и примет с него заявление, которое будет приобщено к ранее написаному вами заявлению. Просто пишите заявление и отдайте в д/ч и попросите талон уведомления. Если дежурный отказывается, звоните на 02 и говорите похители шины, данное сообщение уже будет зарегистрировано и по нему будут проводить проверку в порядке ст.ст.144-145 УПК.

1. Заявление в полицию по краже принимают у любого лица, поскольку кража (статья 158 УК РФ) - уголовное дело публичного обвинения (статья 20 УПК РФ).

2. Вероятнее всего, попытки полиции "отшить" заявителя связаны со сроком кражи. Раскрыть такие кражи (колёс) оперативным путём возможно максимум в течение 3 часов после самой кражи. Дальше - потеря времени и гарантированный "висяк" на отделе. Вот и думайте, стоит ли связываться вообще с этой историей. Если интересует именно итоговое постановление - можете обжаловать действия/бездействие в прокуратуру и/или в районный суд, но конкретного результата в виде раскрытия Вы вряд ли добьетесь. Такие дела.