Могу ли я подать на алименты и развод в сургуте чтобы не ехать в омск!

• г. Сургут

Я раньше жила в городе омске там вышла за муж и родила ребенка (ему сейчас 5 месяцев) . 2 месяца назад муж от меня ушел и я переехала в сургут! Могу ли я подать на алименты и развод в сургуте чтобы не ехать в омск! Имею ли я право подать на свое содержание? У мужа есть дача и 1\2 часть квартиры которые появились у него до брака, могу ли я при разводе претендовать на долю его имущества в интересах ребенка! Заранее спасибо. С уважением виолетта.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете и на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста ст. 29 п.3 Семейного Кодекса РФ (по выбору истца)