В организации куплен легковой автомобиль и поставлен на бухгалтерский учет в качестве основного средства.

• г. Санкт-Петербург

В организации куплен легковой автомобиль и поставлен на бухгалтерский учет в качестве основного средства. В течение месяца, в марте 2004 года, фактически без ввода в эксплуатацию, автомобиль был угнан, о чем было заявлено в милицию.

Вопрос: Разрешено ли законом начисление амортизационного износа и отражения его в бухгалтерском учете, если автомобиль (в данном случае как вид основного средства) числится в угоне и соответственноно не эксплуатируется?

Ответы на вопрос (1):

Нет, начисление аммртизации прекращается после выбытия основного средства. В соответствии с п.2 ст. 12 Закона О бухгалтерском учете, после установления факта хищения, организация обязана провести инвентаризацию и составить соответствующий акт. Выбытие оформляется актом инвентаризации и соответствующим документом из правоохранительных органов. Пунктом 29 " ПБУ 6/01 "Учет основных средств", установлено, что стоимость выбывающего объекта основных средств подлежит списанию с бухгалтерского учета. Подлежит списанию как стоимость автомобиля так и начисленная аммортизация.

С уважением,