Вопрос наследования - возможно ли мне претендовать на две квартиры, о которых мой отец говорил, не общаясь уже долгое время с моей матерью и со мной?

• г. Смоленск

Я была рождена в гражданском браке, отец до 12-14 лет помогал, но крайне мало. У него есть 2 квартиры, и как он говорил ранее что он мне их оставит. Хотя с мамой и мной он уже давно не общается. С мамой в официальный брак они так и не вступили. Мне 25 лет. Жены и детей у него нет, кроме меня. Но в данный момент он проживает с женщиной в гражданском браке (на сколько известно). Могу ли я как-то подать на наследство и вообще претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если ваш отец не оставит завещание, в котором указано иное, по закону вы можете претендовать на наследство.

С уважением, Алина.

Вероника,

В Вашем свидетельстве о рождении он записан отцом? Если да, то проблем не будет. Вы - наследник первой очереди к имуществу своего отца. Сожительница наследником не является, если только не находится у отца на иждивении.

Ну и, возможно, имеет смысл подумать о том, как восстановить отношения, пока отец жив?!