Не согласие соседа на содержание пчелников - какие права есть у нас и как воздействовать в соответствии с законом?

• г. Симферополь

У нас сосед поставил 4 улия с пчелами, не спросив нашего согласия, а у бабушке аллергия на укус, мы его просили убрать их, но он не в какую, можно ли на это как-то повлиять с точки зрения закона, куда нам обращаться и что за это ему грозит?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина!

Основные требования по нормам содержания пчел в частном жилом секторе относятся к двум простым правилам:

Расстояние от улья до соседнего участка должно быть не менее 3 м.

Площадь, приходящаяся на две пчелиные семьи (два улья) должна быть не менее 100 кв. м. (Региональное законодательство может сократить площадь до 35 кв. м. на семью).

Главные требования – изгородь между участками, высотой от 2 м, непреодолимая для насекомых; наличие рядом с ульями источника влаги (насекомым нужна вода).

В России федеральный закон о пчеловодстве еще не принят, Пчеловодство как таковое регулируется:

1 Закон № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

2 Документ Главного управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР «Ветеринарно-санитарные правила содержания пчел» от 15.12.76 г

3 Инструкция «О мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел» № 13–4–2/1362, утвержденная 17.08.98 г.

В административном плане реально помочь Вам сможет ветеринарная служба района (кстати она же выдает паспорт пасеки).

Как последняя инстанция - суд.

Удачи.

Необходимо обратится ветеринарную инспекцию с заявлением о соблюдении Вашим соседом правил содержания пчел в населенном пункте. А в случае укуса обратится в больницу, а в дальнейшем в суд о взыскании морального и материального вреда.