Пчелы на улице стали опасностью - как заставить соседей убрать ульи?

• г. Симферополь

У соседей рядом с нашим домом расположены улья с пчелами 12 шт, пчелы покусали меня, мужа, ребёнка. Сосед убирать улья не собирается. Каким образом можно заставить пасеки эти убрать от жилой части?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В помощь Вам «Инструкция по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населенных пунктах и дачных участках», утверждённая директором ФГУ «Инспекция по пчеловодству» 17 июня 2002 г Согласно инструкции расстояние между ульями на пасеке должно быть не менее 3-3,5 метров, а между рядами ульев — не менее 10 метров. Жилища пчел с находящимися в них пчелосемьями располагают на расстоянии не ближе 3 — 5 метров от границы земельного участка и отделяют сплошным забором по периметру высотой не менее двух метров. В противном случае они должны быть отделены от соседних землевладений зданием, строением, сооружением, а летки направлены к середине участка пчеловода.

Пишите соседу письма, с требованием возвести забор и привести пасеку в соответствие с указанной инструкцией. Если сосед не отреагирует — берите копии этих писем, уведомления о вручении и идите в суд.