Сосед поставил улья с пчёлами рядом с нашим забором сетка рябица пчёлы всех кусают.

• г. Шумерля

Сосед поставил улья с пчёлами рядом с нашим забором сетка рябица пчёлы всех кусают.

Ответы на вопрос (1):

Александр,

В соответствии с правилами содержания пчёл в населённых пунктах, граждане и юридические лица должны размещать ульи с пчелиными семьями на принадлежащих им земельных участках при соблюдении зоотехнических и ветеринарно-санитарных норм и правил содержания медоносных пчёл. Ульи с пчелиными семьями размещаются на земельном участке на расстоянии не менее чем 10 метров от границы соседнего земельного участка. В противном случае ульи с пчелиными семьями должны быть размещены на высоте не менее чем 2 метра либо отделены от соседнего земельного участка зданием, строением, сооружением, сплошным забором или густым кустарником высотой не менее чем 2 метра. Если у пчеловода всё именно так, значит, он действует в рамках закона.