Как обезопасить себя от аллергии на укус пчелы, если сосед содержит пасеку?

• г. Архангельск

У меня есть аллергия на укус пчелы. Есть заключение аллерголога, на дачном участке сосед содержит пасеку, явно существует угроза для моей жизни, как я могу заставить соседа убрать пасеку?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете защитить свои права в судебном порядке.

Здравствуйте!

Обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Доброе утро.

Вам необходимо обратиться с заявлениями в Роспотребнадзор региона где Вы проживаете и в Ветеринарную службу с целью проведения проверки по соблюдению правил содержания пчел.

В настоящее время содержание пчел регулируется документом Главного управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР «Ветеринарно-санитарные правила содержания пчел» от 15.12.76 г. и Инструкцией «О мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел» № 13–4–2/1362, утвержденная 17.08.98 г. К сожалению закон «О пчеловодстве» еще не принят.

В случае выявленных нарушений обратитесь к соседу с требованием о демонтаже пасеки, в случае отказа с исковым заявлением в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.