Как изменить назначение ВРИ для постройки мини-гостиницы на участке в Черноморском районе?

• г. Симферополь

Приобрел участок 10 соток ИЖС в Черноморском районе, хочу построить гостевой дом (мини-гостиницу) на 14 номеров. Нужно ли менять назначение ВРИ?

Ответы на вопрос (4):

А какое у вас назначение.

Александр, Добрый день! Всё завитит от ПЗЗ Вашего района. Если Ваш участок предусматривает в ИЖС, размещение таких строений, то можете. Однако, лучше при получении разрешения на строительство указать, что участок будет использован, согласно п.п... ПЗЗ, как разрешенное использование, под размещение гостиницы.

Если же ПЗЗ не позволяет, придётся изменить целевое назначение на зону рекреации. Иначе, если кто-нибудь из "доброжелательных" соседей донесёт, что Вы используете участок не по целевому назначению (ИЖС), сначала оштрафуют и выдадут предписание об устранении нарушений. А если не выполните, админитсрация через суд заставит снести дом.

ПЗЗ Вы можете посмотреть на сайте районной администрации.

Удачи!

Сё зависит от ПЗЗ Вашего района. Если Ваш участок предусматривает в ИЖС, размещение таких строений, то можете.

Как узнать ПЗЗ? Есть кадастровый номер, это поможет 90:14:070101:1258; категория земель - Земли населенных пунктов; виды разрешенного использования - индивидуальное жилищное строительство.

Ваш участок находится в зоне Ж 1, в соответствии с ПЗЗ Вы можете изменить вид разрешенного использования на Гостиничное обслуживание (код 4.7).