Бывший муж подает иск о расторжении брачного договора после развода из-за бедственного положения - судебная практика в таких случаях

• г. Москва

Бывший муж подал иск о расторжении брачного договора после развода ссылаясь на ст. 44 семейного кодекса что после развода оказался в бедственном положении, пытаясь отсудить квартиру которая в соответствии с брачным договором есть ли судебная практика в расторжении брачного договора?

Ответы на вопрос (2):

Виктория, есть практика о признании недействительным брачного договора.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Спросить
Пожаловаться

Есть. Я лично вел подобное дело и иск был удовлетворен. Надо учитывать массу обстоятельств, насколько ущемляющие условия содержатся в тексте брачного договора. Для более детальной консультации надо ознакомиться с документами.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в браке. Предстоит развод. Свидетельство оформлено на меня (супругу) Есть согласие мужа на продажу квартиры. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить. Сейчас продать квартиру или заключить брачный договор, по которому квартира перейдет супруге, а после продать. Если в браке я продам квартиру, сможет ли муж на нее претендовать, после развода? Уточните, пожалуйста, какие будут последствия с брачным договором (согласно брачного договора муж остается в не благоприятном положении) и без.

29.03.2013 г. заключен брачный договор. Сейчас бывший супруг, брак расторгнут после заключения брачного договора, хочет подать иск о расторжении брачного договора, ссылаясь что в настоящий момент произошло существенное изменение обстоятельств из которых мы якобы исходили при заключении брачного договора. По каким основаниям суд может расторгнуть брачный договор?

Выдержка из

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 169. Применение норм настоящего Кодекса 5. Условия и порядок заключения брачных договоров и соглашений об уплате алиментов, установленные соответственно главами 8 и 16 настоящего Кодекса, применяются к брачным договорам и соглашениям об уплате алиментов, которые будут заключены после 1 марта 1996 года. Заключенные до 1 марта 1996 года брачные договоры и соглашения об уплате алиментов действуют в части, не противоречащей положениям настоящего Кодекса.

У меня заключен договор 22 февраля 1996 года. Арбитражный суд не принимает данный договор, с с формулировкой: " не принимается, поскольку брачный договор был заключен 22.02.1996 в простой письменной форме, нотариально не удостоверен, тогда как в соответствии с ч. 5 ст. 169 СК РФ условия и порядок заключения брачных договоров, установленные соответственно главами 8 и 16 настоящего Кодекса, применяются к брачным договорам, которые будут заключены после 01 марта 1996 г., а заключенные до 01 марта 1996 г. брачные договоры действуют в части, не противоречащей положениям настоящего Кодекса, в связи с чем, исходя из того, что указанный договор совершен с нарушением нотариальной формы сделки, он не несет никаких правовых последствий"

Почему и что значит фраза: "Заключенные до 1 марта 1996 года брачные договоры и соглашения об уплате алиментов действуют в части, не противоречащей положениям настоящего Кодекса."?

Договор прошел экспертизу на срок давности.

Какова практика оспаривания брачных контрактов?

У меня заключен брачный договор на новостройку, которую я сейчас по договору инвенстирования строю.

В договоре оговаривается раздельная собственность только на эту квартиру согл ст.42 СК, так же есть фраза, что имущество нажитое до и после заключения брачного договора кроме данной квартиры совместная собственность.

Брачный договор может быть расторгнут по решению суда по ГК.

Если я расторгаю брак, то какую силу имеет барчный договор на данную квартиру и нужно ли в суд при разводе подавать брачный контракт и что я должна оформить, чтобы кварира оставаласть только моей?

Спасибо.

Наталья.

У нас с бывшей супругой заключен брачный договор В марте 2014 года в судебном порядке прекращен бракВ настоящее время супруга подала иск о расторжении брачного договора брачный договор не предусматривает ни каких обязательств на период после прекращения брака Возможно ли прекращение брачного договора в таком случае? И что означает-действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака.

Вопрос №319181 от 17 февраля 2006 г. 05:22

Брачный договор заключен 14.03.2003 г., в котором были определены имущественные отношения на 2 квартиры и согласно брачного договора в п.1.указано " переходят в личную собственность супруги (мои Ф.И.О.) и согласие на отчуждение указанного имущества другого супруга истребоваться не будет.

П.2.В случае расторжения брака вышеуказанное имущество остается в собственности (мои Ф.И.О.) и разделу между супругами не подлежит."

Брак расторгнут 12.05.2003 г., о данном действии я узнала спустя 2 месяца!

На суд не приглашали, хотя есть совместные дети (4 детей) и на дату развода был несовершеннолетний сын, которому было 14 лет.

13.02.2006 г. в очередное слушание дела "О разделе имущество совместно нажитого в браке" бывший супруг подал встречный иск о признании недействительном Брачного договора от 14.03.2003 года по причине "плохих условий его проживания в новой семье, где на человека менее 7 м 2.

Вопросы:

1.Насколько реально расторжение данного брачного договора, если нотариус нас ознакомил под роспись о содержании ст 40,41,42,43 и 44 Семейного кодекса РФ?

2.Какова исковая давность расторжения Брачных договоров?

С Уважением,

Наталья

Существующие ответы:

17 февраля 2006 г. 09:35

Все зависит от того, что получил супруг по брачному договору. Если он получил имущество, или права на имущество, явно меньше стоимости Ваших 2-х квартир, то этим поставил себя в крайне неблагоприятное положение, что может быть основанием для расторжения договора.

Уважаемый ООО "Правовой вопрос "!

Для этого и составляется Брачный договор, в реальной жизни всякое бывает, что известно только супругам, где равнозначности быть и не может.

Когда составлялся брачный договор, бывший муж знал, что у него без этих 2-х квартир будет неблагоприятное положение, если он с настоящей супругой не заработают и не приобретут новую квартиру самостоятельно.

Мой бывший муж подал иск в суд с требованием признания брачного договора недействительным. Согласно брачному договору он отказался от своей доли квартиры и указал, что не будет претендовать на квартиру в случае развода..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена подала заявление мировому судье о расторжении брака. Письменного соглашения о детях и размере и порядке взыскания алиментов у нас с женой нет. При решении суда о расторжении брака будет ли определено с кем будут проживать дети (5 и 11 лет), размер и порядок взыскиваемых алиментов в соответствии с п.2 ст.24 Семейного кодекса? Практика показывает, что данные вопросы решаются судом только при наличии иска о них, но пункт статьи 24 кодекса обязывает суд определять эти вопросы при вынесении решения о расторжении брака. Как согласуется кодекс и судебная практика?

Прошу разъяснить статью Семейного кодекса РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 43.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Во время брака муж открыл ИП,есть машины, квартира в ипотеки в равных долях. Возможно ли при согласии обоюдном супругов, составить брачный договор, а потом развестись по условиям брачного договора. Квартиру оставить жене с детьми (квартира в ипотеке) ,мужу бизнес и машины. Может ли муж претендовать после развода на квартиру? Нужно ли его разрешение на продажу, если он дасть согласии в брачном договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение