Бывший муж подает иск о расторжении брачного договора после развода из-за бедственного положения - судебная практика в таких случаях

• г. Москва

Бывший муж подал иск о расторжении брачного договора после развода ссылаясь на ст. 44 семейного кодекса что после развода оказался в бедственном положении, пытаясь отсудить квартиру которая в соответствии с брачным договором есть ли судебная практика в расторжении брачного договора?

Ответы на вопрос (2):

Виктория, есть практика о признании недействительным брачного договора.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Есть. Я лично вел подобное дело и иск был удовлетворен. Надо учитывать массу обстоятельств, насколько ущемляющие условия содержатся в тексте брачного договора. Для более детальной консультации надо ознакомиться с документами.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.