Нет надобности в заголовке, данное утверждение не является новостью.
199₽ VIP

• г. Грозный

Мой сын не был в России целый год. Он прилетел в Россию 12 сентября этого года а 20 июня, этого года, ему исполнилось 20 лет. Должен ООН заплатить штраф за просрочку паспорта или нет?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, должен будет. Т.к. паспорт он не заменил в установленный срок. Не важно что не было в России, т.к. это не освобождает от ответственности (ст. 1.5, 19.15 КоАП РФ)

Здравствуйте, уважаемый Эдуард! Если был за границей, т.е. не мог физически заменить паспорт, то это довод, чтобы доказать отсутствие состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ) по статье 19.15 КоАП РФ. Если удастся доказать, то штраф не надо будет платить. Т.к. по доверенности паспорт не меняют, а приехать возможности не было, то нужно представить доказательства (ст.26.2 КоАП РФ) факта нахождения за пределами территории РФ, если в отношении него возбудят дело по статье 19.15 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ) скорее всего составят. Нужно будет дать объяснение о том, что не был на территории РФ, что повлекло невозможность замены паспорта. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Штраф будет платить он,да,в 10 дневный срок он подлежит оплате при замене паспорта

За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, то есть за проживание на территории РФ без паспорта или по недействительному паспорту, предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., а в г. г. Москве и Санкт-Петербурге - от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ; п. 9 Положения).

P.S обратите внимание если какой нибудь юрист будет просить выбрать лучший ответ в обмен на бесплатную консультацию не ведитесь, это не бесплатная консультация, выбирая лучший ответ вы оплачиваете услуги юриста уже, пожалуйста выбирайте лучший ответ не который у вас будут клянчить а который вам понравился.

За просрочку получения паспорта грозит наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

ООН не должен платить штраф согласно ст 19.15 КОАП РФСын ваш должен этот штраф оплатить Если вы считаете что ООН виноват в том что ваш сын просрочил получение паспорта, то в этом случае у вашего сына есть право предъявить в ООН требование о возмещении ущерба ст 15 ГК РФ в размере штрафа уплаченного за проживание без паспорта (если паспорт не заменен до 20 лет то паспорт считается недействительным и дальнейшее проживание квалифицируется как проживание без документа удостоверяющего личность) В суде ваш сын должен доказать вину ООН в просрочке замены паспорта.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Здравствуйте. Паспорт гражданина Российской Федерации нужно заменить в течение 30 календарных дней с момента, когда наступило событие, требующее его замены. Т.е со Дня Рождения с 20 июня. То есть штраф заплатить придётся. Штраф за недействительный паспорт составляет от 2000 до 3000 рублей, во всех регионах страны, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. В данных городах размер штрафа за просроченный паспорт в 2019 году – от 3 до 5 тысяч рублей (статья 19.15 КоАП).

Желаю удачи. В.

Здравствуйте. Паспорт гражданина РФ необходимо заменить в течение 30 календарных дней с момента, когда наступило событие, то есть после исполнения 20 лет (12 июня).

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.