Резкое увеличение налога на недвижимость - причины и объяснение большого разброса

• г. Хабаровск

Пришло извещение по налогу на недвижимость ровно в два раза больше чем в прошлом году. Можете объяснить почему и с чем связан такой разброс. Квартира в собственности у меня и супруги. Обоим по 673 рубля, было соответственно по 336.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Увеличение налогового коэффициента. На сайте налоговой Вашего региона должна быть информация.

Здравствуйте, Вадим!

Это связано с постепенным переходом к исчислению налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости (до 01.01.2017 в Хабаровском крае налог исчислялся из инвентаризационной стоимости). В переходный период (первые 3 налоговых периода начиная с 01.01.2017) будет происходить ежегодное увеличение налога.

Подробнее ➤

Статья 408 Налогового кодекса РФ. Порядок исчисления суммы налога

8. Сумма налога за первые три налоговых периода с начала применения порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения исчисляется с учетом положений пункта 9 настоящей статьи по следующей формуле:

Н = (Н 1 - Н 2) x К + Н 2,

где Н - сумма налога, подлежащая уплате. В случае прекращения у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности на указанный объект налогообложения, возникновения (прекращения) права на налоговую льготу, изменения доли в праве общей собственности на объект налогообложения исчисление суммы налога (Н) производится с учетом положений пунктов 4 - 6 настоящей статьи;

Н 1 - сумма налога, исчисленная в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи, исходя из налоговой базы, определенной в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса, без учета положений пунктов 4 - 6 настоящей статьи;

Н 2 - сумма налога, исчисленная исходя из соответствующей инвентаризационной стоимости объекта налогообложения (без учета положений пунктов 4 - 6 настоящей статьи) за последний налоговый период определения налоговой базы в соответствии со статьей 404 настоящего Кодекса, либо сумма налога на имущество физических лиц, исчисленная за 2014 год в соответствии с Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 года N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" и приходящаяся на указанный объект налогообложения, в случае применения порядка исчисления налога в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса начиная с 1 января 2015 года;

К - коэффициент, равный:

0,2 - применительно к первому налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса;

0,4 - применительно ко второму налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса;

0,6 - применительно к третьему налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса;

Начиная с четвертого налогового периода, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса, исчисление суммы налога производится в соответствии с настоящей статьей без учета положений настоящего пункта.

Изначально вам необходимо обратиться в ИФНС, какое они вам дадут пояснение, затем уже решать устраивает вас ответ или нет.

В том то и дело что никакой информации нет.