Спор о праве собственности на долю в жилом доме - как доказать свою правоту после ошибки нотариуса?

• г. Москва

В 2008 году решением суда за мной было признано право собственности на 2/9 доли в жилом доме в порядке наследования. Других дольщиков не было, т.к. наследодатель проживал один. Данные доли в 2016 году были подарены, поскольку нафиг были не нужны, да и найти других дольщиков я не смог.

Сейчас новый собственник выяснил, что в моем свидетельстве о праве на наследство в 80-х годах была сделана ошибка, и что моему наследодателю должен был принадлежать целый дом, а не 2/9 его доли. Я подал иск в суд об установлении факта нотариальной ошибки и о признании свидетельства о праве на наследство недействительным.

Судья, как и полагается, работать не хотел и вынес определение, что имеется спор о праве и что мне надо подавать иск о признании права собственности.

И вот тут самое интересное. Судом в 2008 году уже признано право моей собственности на эти доли, но выясняется, что эти доли были нотариусом определены ошибочно. При этом доли-то мне уже не принадлежат! И если я подам иск о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, то как суд будет признавать за мной право на целый дом, если доли уже не мои?

Буду признателен за совет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий.

Если я правильно понял Ваш вопрос, то судом в 2008 году было признано за Вами право на 2/9, которые Вы потом подарили.

А потом выяснилось, что Вам причиталось по наследству не 2/9, а весь дом.

Почему бы Вам в таком случае не подать иск о признании права на нераспределенные ранее 7/9?

Дмитрий, надо полагать, Вы подарили конкретно 2/9, а не весь дом. Надо вести речь о том, что Вы дарили только 2/9, а остальное Ваше.

Думаю такой должна быть генеральная линия.