Имеют ли право учитель принуждать ребенка перекрасить волосы?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, не имеет, можете смело отказываться. Если вас обещают отстранить от занятий в связи с ярким или неестественным цветом волос, можно обратиться к директору заведения, если не поможет - к уполномоченному по правам ребенка в регионе, чтобы разобраться в данном вопросе.

Принуждать - нет, не имеет права. Но не допускать до занятий, вплоть до исключения из школы - имеет право.

При приеме в щколу обучающийся, его родители (законные представители) должны быть ознакомлены с Уставом и другими документами, регламентирующими учебно-воспитательный процесс, в том числе внешний вид школьника.