Избитый и пострадавший пассажир - как подать заявление в полицию, находясь в больнице, и каково наказание для такси и таксиста?

• г. Архангельск

Гражданского мужа избил и выкинул из машины таксист, не довез до места. Была потеря сознания, множественные гематомы на лице и теле, сотрясение мозга, трещины 10 и 11 ребер. Находится в стационаре на лечении. Как правильно подать заявление в полицию, если он лежит в больнице и прийти сам не может? И какое наказание грозит фирме такси и непосредственно этому таксисту?

Ответы на вопрос (1):

Заявление можете написать вы. Проверку будут проводить по факту сообщения о преступлении. Описанное вами деяние подпадает под ст. 114 ук рф. Фирме такси ничего не будет, если не выяснится сговор с таксистом.