Наследственные проблемы - Как предотвратить переписку долга на меня и сохранить свою квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка (неродная, она тетя моей мамы) взяла кредит, удачно просрочила его и задолжала сумму в размере 150 000 р. Потом она умерла. Мы жили с ней в одной квартире.

Недавно мне пришла бумага от них, что они хотят встретиться с ней, чтобы урегулировать конфликт досудебно. Пишут, что собираются подать на нее в суд. Они, видимо, не знают, что она умерла.

Вопросы:

1. Могут ли этот долг переписать на меня? Я наследство не принимал. Квартира не приватизирована, соответственно по ней меня нельзя привлечь к фактическому принятию наследства. Но они могут как-то изловчиться в суде и, например, имущество, которое находится в квартире приписать к ней и сделать так, что стал фактическим наследником?

2. Приставы могут прийти в мою квартиру (квартира неприватизирована, но еще записана на нее) и начать описывать имущество, как будто все имущество это ее вещи? По стечению обстоятельств я не могу переписать квартиру на себя.

3. Так же я не могу отправить в ни в суд, ни в банк свидетельство о смерти, т.к оно утеряно, а новое мне никто не выдаст, т.к я непрямой родственник. Это может создать какие-то проблемы.

Ответы на вопрос (3):

Кирилл, если Вы не вступили в Наследство, с Вас долги бабушки взыскать нельзя. Доказать что имущество в квартире принадлежало ей, вряд ли получится. Представлять свидетельство о её смерти Вы так же не обязаны. Можете об этом сообщить устно приставам, если они придут.

Отвечу без пунктов.

Если Вы не вступили в право наследования, банк ну никак не может подать иск в суд на умершее лицо, иск отклонят в связи со смертью.

Вы соответственно не отвечаете по кредитным и другим обязательствам бабушки. Вы не обязаны ничего отправлять в суд, можете сообщить в суд письменно и сообщить и факте смерти бабушки, суд проверит данную информацию по-своему запросу. Одним словом, не вступайте в диалог с банком, отправляйте их в суд, требования полностью неправомерные. Долг по кредиту спишут по факту смерти.

Ответ юриста Кочеткова А.В. в части списания долга по кредиту - неверный, если у должника имеются наследники!

В соответствии с ч.1 ст.1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Следовательно, банк через нотариуса может установить круг наследников, принявших наследство, и предъявить требования по погашению задолженности к ним (в пределах стоимости полученного наследства).

По вашим вопросам:

1. Долг на вас никак не "перепишется", если вы не являетесь наследником (неважно какой очереди) и не приняли наследство в установленном законом порядке. Факт фактического принятия наследства устанавливается только в судебном порядке.

2.Если дело дойдет до судебных приставов, то совершать исполнительные действия в квартире они имеют право, если у них отсутствуют сведения о смерти должника (как-то вы перескочили с вопросом, минуя стадию судебного процесса).

3.В банк вы можете предоставить устную информацию о смерти должника. А что дальше будет делать банк, это уже их право.