Могут ли коллекторы начать описывать имущество в квартире, записанной на умершую бабушку?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Моя бабушка взяла кредит, удачно просрочила его и задолжала сумму в размере 150 000 р. Потом она умерла. Мы жили с ней в одной квартире. Теперь этот банк передал дело в АктивБизнесКоллекшн.

Недавно мне пришла бумага от них, что они начинают обрабатывать ее персональные данные. Что будут изымать ее имущество. Они, видимо, не знают, что она умерла.

Вопрос: Они могут прийти в мою квартиру (квартира неприватизирована, но еще записана на нее) и начать описывать имущество, как будто все имущество это ее вещи?

Ответы на вопрос (19):

Доброго времени суток! Если человек помер что по долгам будет отмечать Наследник умершего наследника умершего это не только то лицо который вступит в наследство у нотариуса но также если он фактически пользуется вещами наследодателя.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно если Вы не приняли наследство, то и не должны платить по ее долгам

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, в данном случае по долгам наследодателя будут отвечать наследники в пределах стоимости наследственного имущества. Если никто не принимал наследство, то ничего они не взыщут. В свою квартиру можете их не пускать.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, уважаемый Кирилл

Первое подайте заявление что вы не вступали в наследство и она умерла. Приватизируйте квартиру

.

Удачи вам и вашим близким!

Уважаемый Кирилл. Они не могут этого сделать. Квартира принадлежит государству. А вашей бабушки уже нет. Они могут только к наследникам теперь предъявить претензии. А просто придти могут только судебные приставы.

Здравствуйте! Вы не отвечаете по долгам бабушки, если не принимали наследство после ее смерти. Кроме того, коллекторы не имеют право описывать имущество.

---Здравствуйте, если квартира не приватизирована, то ничего тони и не опишут, но вам стоит подготовить документы на имущество. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ничего они не могут сделать. Только судебные приставы-исполнители по решению суда. Вы можете их в квартиру не пускать и сообщить что заемщик умер. Ее долги могут взыскать с наследников в пределах стоимости полученного по наследству имущества.

Если приедут отморозки дверь не открывайте звоните 02

там их обработают. Смотрите документы если это страховой случай

то ничего платите. Ответственность в пределах наследства.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Нет, не могут. Такое право предоставлено только судебным приставам, действующим в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании судебного решения, вступившего в законную силу. Можете отослать коллекторам и банку уведомления о смерти должника, с приложением копии свидетельства о смерти. Войти к Вам в квартиру коллекторы не смогут в любом случае, при попытках проникновения - можете смело вызывать полицию. Такие дела.

Добрый день!

Если вы не приняли наследства, то по долгам не отвечаете. Направьте коллекторам сведения о смерти заемщика и отсутствии наследников, принявших наследство. Квартиру приватизируйте на себя, если вы в ней прописаны. С вас смогут что-то взыскать только если докажут фактическое принятие наследства через суд, либо если вы ранее приняли его у нотариуса.

Доброго Вам времени суток!

Если вы не приняли наследства, то по долгам бабушки Вы не отвечаете. Направьте коллекторам сведения о смерти заемщика и отсутствии наследников, принявших наследство.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Я не принимал наследство, написали, что хотят обратиться к судебным приставам. Я просто боюсь, что ко мне может прийти пристав и описать мое личное имущество.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно надо просто приставам свидетельство о смерти предоставить и производство будет окончено

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вот пусть обращаются

они как обычно пытаются запугать

вы в данном случае ничего платить не обязаны

тем более отморозкам.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте,

Если вы не являетесь должником И в наследство не вступали, никто ваше имущество забирать не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вы не являетесь должником, поэтому Ваше имущество не могут описать. Вы также не являетесь правопреемником должника. Судебному приставу нужно предоставить документы на имущество.

Вы не являетесь должником, следовательно Ваше имущество не могут описать. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.