С 1 января сократится срок владения квартирой для ее продажи без уплаты налога с пяти до трех лет.

• г. Новосибирск

С 1 января сократится срок владения квартирой для ее продажи без уплаты налога с пяти до трех лет.

А частного дома? Сообщите правильное изложение этого закона!

Ответьте пожалуйста, если я вступил в права наследства квартирой матери в Октябре 2014 года, владею квартирой почти 3 года. Могу ли я продать её начиная с Октября 2017 г, без уплаты подоходного налога? Ведь насколько я знаю, закон об увеличении срока владения для продажи без уплаты налогов до 5 лет вступил в силу с 1 января 2015 г.И 5 лет будут ждать продажи только те кто вступил в наследство позже этого срока. Правильно я понимаю.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие условия уплаты налога при продаже недвижимости, если недвижимость была куплена до увеличения срока владения в 5 лет.

Т.е. когда я покупал недвижимость в 2015 г. срок её владения для продажи без уплаты налога был 3 года. Кажется с января 2016 г. это срок стал 5 лет. А для меня условия продажи без уплаты налога так и осталось 3 года? Если недвижимость у меня в собственности более 3 лет и я её продам, буду ли я обязан заплатить подоходный налог?

В 2015 году изменились условия уплаты налога с продажи недвижимости, скажите, в каком случае не платится налог при продаже после трех лет владения квартирой, а в каком только после пяти? И к какой из этих категорий относится квартиры выданные государством военнослужащим в собственность бесплатно?

Квартира куплена три года назад. Решила продать сделка по продаже назначена на 11 января 2016 года. Вопрос: в связи с изменениями внесенными в НК.Как будет у меня считаться срок владения квартирой для уплаты налога с продажи? Спасибо.

Российская газета написала:

Если срок владения квартирой составляет меньше пяти лет, при ее продаже гражданам придется заплатить налог на имущество физлиц. Депутаты Госдумы РФ приняли проект закона, по которому средства от реализации жилья освобождаются от налога только при достаточно большом сроке ее владения – больше пяти лет.

Исключение будет сделано только для собственников квартир, полученных в дар или в наследство от родных. Кроме того, в этот список попадут те, чье жилье было получено в ходе приватизации или передано по договору пожизненного содержания с иждивением. Эти граждане будут освобождены от налога от продажи жилья, срок владения которого превышает 3 года. Остальным либо придется подождать, пока время, в течении которого недвижимость находится в собственности, составит 5 лет, либо заплатить налоги.

Новшества в Налоговый кодекс РФ начнут действовать через год и будут касаться тех сделок, которые совершились после начала 2016 года. Если квартира будет реализована до 1 января 2016 года и гражданин владел ею более трех лет, он не будет платить НДФЛ от продажи.

Это уже принято или рассматривается? В тексте было указано - проект закона. Если принято, то есть ли в принятом законе отличия от написанного выше? Какие? У меня в январе 2016-го заканчивается три года, и все равно придется платить налог?

Новый закон об изменении минимального срока владения имуществом для уплаты НДФЛ с трех лет до пяти вступает в силу с 01.01.2015 или 01.01.2016? Если три года владения объектом наступит летом 2015 года, то при продаже его также в 2015 году, нужно ли платить налог? Заранее спасибо.

Карнаухов игорь владимирович, владелец квартиры, полученной по наследству 3-х летний срок владения квартирой, позволяющий продать ее без уплаты 13% налога, у меня истек 29 декабря 2015 г. распространяется ли на меня изменение в законе о продлении этого срока до 5 лет с 1 января 2016 г. или я подпадаю под действие старой редакции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, по теме обложения налогом от продажи недвижимости.

1. Могу ли я продать квартиру, полученную в наследство не дожидаясь пяти лет владения этой собственностью, когда мне не придется платить налог с дохода от продажи.

2. Распространяется ли это правило (уплаты налога в случае продажи недвижимости до окончания пятилетнего срока владения) на все сделки с недвижимостью? Может быть есть исключения на квартиры полученные в наследство?

3. Нет возможности ждать пять лет. И можно ли законным способом продать недвижимость до наступления срока 5 лет без уплаты налога. Квартира дорогая, и сумма налога будет существенной.

Спасибо.

Продаём дом с участком. Срок владения участком более 6 лет, старый дом на нем снесли, построили новый. Можно ли избежать уплаты подоходного налога? Слышала, что налог не нужно платить, если срок владения участком более трех лет. Ещё такой нюанс, во время строительства нового дома границы участка были изменены, но площадь осталась прежней. Присвоен новый кадастровый номер. Может ли это обстоятельство повлиять на право не платить налог на продажу участка,

находящегося в собственности более 3 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение