Условия уплаты налога с продажи недвижимости после трех и пяти лет владения - какие случаи освобождают от налога? Что происходит с квартирами, выданными государством военнослужащим?

• г. Владивосток

В 2015 году изменились условия уплаты налога с продажи недвижимости, скажите, в каком случае не платится налог при продаже после трех лет владения квартирой, а в каком только после пяти? И к какой из этих категорий относится квартиры выданные государством военнослужащим в собственность бесплатно?

Ответы на вопрос (1):

В том случае, если реализованная недвижимость была в собственности продавца более 3-х лет или 5, налог при продаже квартиры не платится (статья 220 НК РФ, часть I). При этом неважно, каким путем эта недвижимость попала в собственность продавца: наследование имущества, приватизация жилья, покупка или дарение квартиры. Здесь играет роль дата регистрации в ЕГРП — именно от нее будут отталкиваться, отсчитывая период владения квартирой.