Что делать, если виновная сторона в ДТП отказывается явиться на разбор и инспекторы ГИБДД отказываются разбирать дело без ее присутствия?

• г. Москва

Неделю назад попал в ДТП. Другая сторона, совершенно очевидно виноватая, не явилась в группу разбора и на звонки не отвечает. Инспектора ГИБДД отказываются разбирать дело без присутствия обех сторон. Каковы мои действия в данной ситуации? У виновного права не изымали, поэтому он может вообще не прийти в милицию и не заявить в свою страховую компанию.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий!

По факту любого ДТП сотрудниками ГИБДД на месте составляется протокол об административном правонарушении, по итогам которого в будущем и выносится постановление об административной ответственности.

Неявка одной из сторон не препятствует вынести указанное постановление в отсутствие одной из сторон.

С уважением!

Уважаемый Дмитрий!

Ваша задача – добиться, чтобы инспектор ГИБДД вынес определение о приводе второго участника. Если инспектор будет уклоняться – пишите жалобу на его бездействие вышестоящему начальнику (в двух экземплярах, на втором экземпляре в канцелярии должны поставить отметку о ее приеме). Чтобы Вам легче было разговаривать и писать жалобу, ниже приведены соответствующие статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:

1) объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности;

2) устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;

3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;

4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

5) разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности;

6) рассматриваются заявленные отводы и ходатайства;

7) выносится определение об отложении рассмотрения дела в случае:

в) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы;

8) выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 настоящего Кодекса;

Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

3. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

Статья 27.15. Привод

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

2. Привод осуществляется органом внутренних дел (милицией) на основании определения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.