Какое количество детей с умственной отсталостью должно должно быть в группе с круглосуточный пребывание на одного воспитателя.
199₽ VIP

• г. Барнаул

Какое количество детей с умственной отсталостьюдолжно должно быть в группе с круглосуточный пребывание на одного васпитателя.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Количество детей определяется не количеством воспитателей, а программой обучения. И может быть от 5 до 12.

Это определено санпином.

См. СанПиН 2.4.2.3286-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Приложение N 1. Комплектование классов (групп) для обучающихся с ОВЗ. Пункт 9.

Количество ставок педагогических работников рассчитайте в соответствии с положениями Приказа Минобрнауки от 22.12.2014 г. №1601 и постановления Минтруда России от 21.04.1993 № 88.

Для того чтобы определить и обосновать численность необходимого в образовательном учреждении педагогического и учебно-вспомогательного персонала, используется методика расчета, которая включает нормы часов педагогической работы, наполняемость групп и соотношение педагог/воспитанник.

---смотря что у вас за учреждение, если школа, там одни нормативы, если ДОУ,-другие. См. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26 (ред. от 27.08.2015) «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“

Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты — для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) — не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка. (в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 20.07.2015 N 28) 1.10. Количество и соотношение возрастных групп в дошкольной образовательной организации компенсирующего вида, осуществляющей квалифицированную коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии, определяется с учетом особенностей психофизического развития и возможностей воспитанников. 1.11. Рекомендуемое количество детей в группах компенсирующей направленности для детей до 3 лет и старше 3 лет, соответственно, не должно превышать: — для детей с тяжелыми нарушениями речи — 6 и 10 детей; — для детей с фонетико-фонематическими нарушениями речи в возрасте старше 3 лет — 12 детей; — для глухих детей — 6 детей для обеих возрастных групп; — для слабослышащих детей — 6 и 8 детей; — для слепых детей — 6 детей для обеих возрастных групп; — для слабовидящих детей, для детей с амблиопией, косоглазием — 6 и 10 детей; — для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата — 6 и 8 детей; — для детей с задержкой психического развития — 6 и 10 детей; — для детей с умственной отсталостью легкой степени — 6 и 10 детей; — для детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой в возрасте старше 3 лет — 8 детей; — для детей с аутизмом только в возрасте старше 3 лет — 5 детей; — для детей со сложным дефектом (имеющих сочетание 2 или более недостатков в физическом и (или) психическом развитии) — 5 детей для обеих возрастных групп; — для детей с иными ограниченными возможностями здоровья — 10 и 15 детей. Допускается организовывать разновозрастные (смешанные) группы детей в дошкольных образовательных организациях компенсирующей направленности с учетом возможности организации в них режима дня, соответствующего анатомо-физиологическим особенностям каждой возрастной группы. 1.12. В дошкольных образовательных организациях комплектование групп комбинированной направленности, реализующих совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями, осуществляется в соответствии с учетом особенностей психофизического развития и возможностей воспитанников. Рекомендуемое количество детей в группах комбинированной направленности: а) до 3 лет — не более 10 детей, в том числе не более 3 детей с ограниченными возможностями здоровья; б) старше 3 лет: — не более 10 детей, в том числе не более 3 глухих детей, или слепых детей, или детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, или детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой, или детей со сложным дефектом; — не более 15 детей, в том числе не более 4 слабовидящих и (или) детей с амблиопией и (или) косоглазием, или слабослышащих детей, или детей, имеющих тяжелые нарушения речи, или детей с умственной отсталостью легкой степени; — не более 17 детей, в том числе не более 5 детей с задержкой психического развития.