Анализ работы круглосуточных групп и рабочих суббот в муниципальном детском саду Крыма - проблемы и решения
597₽ VIP

• г. Феодосия

Муниципальный детский сад (Крым) работает в режиме шестидневной рабочей недели, функционируют две круглосуточные группы и две субботние группы. Общее количество детей, посещающих детский сад, - 140. За последние полтора года посещение детьми суббот 12-15 детей, круглосуточные группы посещает 6 детей. Работа групп не рентабельна.

Управление затребовало составить анализ работы круглосуточных групп и рабочих суббот. Анализ составлен и отправлен в управление.

1. Какие дальнейщие действия заведующего детским садом?

2. Как по закону закрыть круглосуточные группы и перейти на пятидневку

3. Какие приказы издавать?

4. В какой срок предупреждать работников, родителей?

5. Какие внутренние преобразования производить?

6. Как вносится изменение в штатное расписание?

Оплачу частную консультацию, если необходимо.

Ответы на вопрос (4):

1. Нужно заведующему ждать указаний сверху.

2. Нужно решение работодателя об изменении условий трудовых договоров согласно ст. 74 ТК РФ.

3. По обстоятельствам.

4. За 2 мес. нужно предупреждать.

5. По обстоятельствам.

6. Решением работодателя (приказом).

Управление затребовало составить анализ работы круглосуточных групп и рабочих суббот. Анализ составлен и отправлен в управление.

1. Какие дальнейщие действия заведующего детским садом?

Ждать указаний Управления.

2. Как по закону закрыть круглосуточные группы и перейти на пятидневку

Вы не можете их закрыть без указания Управления -они профинансированны их бюджета. Вы можете только предложить их закрыть

3. Какие приказы издавать?

Если есть письменное распоряжение об изменении количества групп Управления то во исполнение их и издавать приказы.

4. В какой срок предупреждать работников, родителей?

За два месяца до реорганизации.

5. Какие внутренние преобразования производить?

Без санкции управления никаких.

6. Как вносится изменение в штатное расписание?

На основании распоряжения управления.

Оплачу частную консультацию, если необходимо.

Здравствуйте!

Насколько следует из Вашего вопроса, Вам необходимо знать порядок закрытия круглосуточных групп, с одной стороны, и перейти на 5-дневную неделю посещения детьми детского сада.

В первую очередь решение такое может принять учредитель муниципального дошкольного образовательного учреждения (местная администрация либо её структурное подразделение в сфере образования).

После принятия такого решения действовать следует поэтапно.

Для начала предупредить работников учреждения об изменении режима работы.

Основанием для этого является ст. 74 Трудового кодекса РФ, согласно которой "в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника".

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Об изменении режима работы и следует издать приказ, в котором указать, что режим работы будет изменен не ранее чем через два месяца после ознакомления с ним всех работников (в отношении которых режим изменяется).

Одновременно нужно известить в письменной форме родителей детей о том, что в заключенный с ними договор на оказание образовательных услуг будут внесены изменения (в части графика посещения детьми детского сада).

При этом уже следует руководствоваться нормами гражданского законодательства.

В силу ст. 450 Гражданского кодекса РФ, внесение изменений в договор изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Целесообразнее будет заключить с каждым родителем дополнительное соглашение о соответствующем изменении договора.

Что касается внутренних преобразований, то если это требуется (например, в связи с ликвидацией круглосуточных групп и переходом на 5-дневку отпадает необходимость в каком-либо количестве работников), проводятся мероприятия по сокращению численности работников (ст. 178-180 Трудового кодекса РФ).

То же самое относится и к штатному расписанию.

Если количество работников не меняется, то, соответственно, изменения в штатном расписании могут касаться только размера оплаты труда (в частности, в связи с тем, что не будет оплаты за работу в ночное время).

1. Ждите указаний администрации.

Пока изучите ст.178.179, 180, 261, 174ткрф.

2.Необходимо внести изменения в Устав ДОУ

3. Приказ о сокращении численности и штата.

4.За 2 месяца до начало мероприятий по сокращению численности и штата (ст.180ткрф.)

5.Все зависит от обстоятельств.

6.Приказом работодателя вносится изменения в ШР.