Правомерно ли требование прокуратуры об увольнении сторожа с погашенной судимостью?

• г. Санкт-Петербург

Елена Калашникова вчера в 15:51

Добрый день. Муж имеет погашенную судимость по статья 286 часть 3 п. а, и статья 238 часть 1, судимость погашена в августе 2018 г. В сентябре 2019 муж устроился сторожем в школу, через 2 недели на имя директора школы пришло представление из прокуратуры с требованием уволить мужа. Скажите пожалуйста, законно ли это требование?

Применимо ли ЭТО К СТОРОЖУ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, в приведенных вами статьях есть дополнительный вид наказания - лишение права заниматься определенным видом деятельности на срок до 3 лет. Если у мужа помимо основного вида наказания было установлено дополнительное с такой формулировкой, то, возможно, преставление законное. Необходимо понимать в отношении какой деятельности вынесен запрет, т.е. смотреть приговор и представление прокуратуры, а также должностную инструкцию сторожа в школе - возможно, по роду деятельности там что-то перекликается.

Не могу сказать вам до конца точно, поскольку не вижу документов. Вы можете посмотреть данные документы самостоятельно.

Если же по роду бывшей деятельности мужа, за которую его осудили и по роду деятельности нынешней ничего общего нет, а также если такой вид дополнительного наказания не был назначен, то представление прокуратуры незаконно. Обращайтесь к юристам с анализом документов, чтобы оценить возможности развития ситуации и ваши дальнейшие действия.

Всего наилучшего.