Обязана ли сотруднику школы со стажем более 30 лет и высшим образованием сдавать ЕГЭ, если он прошел аттестацию в этом году?

• г. Москва

Работаю в школе свыше 30 лет, высшее образование, аттестовалась в этом году-обязана ли я сдавать ЕГЭ? Эл.адрес tornado1012@mail.ru Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Конечно же нет.

Добрый день!

Нет не обязаны.

С начала текущего года обязательные ЕГЭ для учителей проводятся для тех, кто в последний раз аттестовался более 5 лет назад. В следующем году от таких экзаменов освобождаются те педагоги, у которых уже имеются квалификационные категории, а также беременные.

Стоит подчеркнуть, проигнорировать обязательную аттестацию могут те учителя, которые последние два года состоят на службе в учебных заведениях. Право на получение квалификации и подтверждение педагогической состоятельности имеют преподаватели, находящиеся в декретном отпуске. Однако с того момента и до времени аттестации должно пройти не менее 2-х лет.

Не требуется сдавать экзамены тем сотрудникам учебных заведений, которые по различным обстоятельствам не присутствовали на работе последние четыре месяца и больше. Для них период обязательной аттестации начинается только по истечении календарного года с момента возвращения на рабочее место.

[quote][/quote]ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации»