Срок и сумма государственного погашения при взятии ипотеки перед рождением третьего ребенка

• г. Ханты-Мансийск

Если я беру ипотеку в размере 1200000 до родов третьего ребёнка а рожать мне через два месяца какую сумму получиться погасит государство и в течение какого времени.

Ответы на вопрос (1):

На компенсацию ипотеки вправе рассчитывать мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий и последующий ребенок и которые являются ипотечными заемщиками.

Выплата единовременная и полагается только на один ипотечный кредит. Сумма в размере не более 450 тысяч рублей направляется на погашение основной части долга, а если основной долг у семьи меньше 450 тысяч, то на погашение процентов по займу.

Для получения выплаты семье необходимо обратиться в банк, где взят кредит, с заявлением и стандартным пакетом документов, включая свидетельства о рождении детей. Платить налог с этой выплаты не потребуется (такие поправки тоже приняты).