Влияют ли действия знакомой по реструктуризации и банкротству на мою будущую ипотеку?

• г. Иркутск

Я являюсь пуручителем у знакомой по реструкторизации кредита. Она оформила ее на 10 лет, 7 лет проплатила и решила оформить процедуру банкротства. Я собираюсь в следующем году брать ипотеку. Повлияют ли ее действия на мою кредитную историю.

Ответы на вопрос (1):

По кредиту вы отвечаете солидарно. Банк в случае не погашения кредита основным должником, может предъявить требование вам. Что касается процедуры банкротства, то только по ее завершении можно будет понять, прекратиться обязательство вашей знакомой об оплате задолженности банку или нет, там самым можно говорить и о прекращении договора поручения.