Удержания из зарплаты приемного родителя

• г. Курган

Являюсь пенсионером, попечителем ребёнка. Приставы за долги удержали половину вознаграждения приемного родителя. Это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Вознаграждение приемного родителя облагается НДФЛ и не освобождается от выплаты страховых взносов в ПФ, ФСС, ФОМС. Он рассматривается доходом физического лица. Смотрите Определение Верховного Суда РФ от 11.07.2016 № 29-КГ 16-3.

Из позиции ВС РФ следует, что вознаграждение является оплатой за оказываемые гражданином по договору услуги. Соответственно, на данные платежи может быть обращено взыскание.

В ФЗ-101 "Об исполнительном производстве" сказано что компенсационные выплаты из местных бюджетов в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами удержанию не подлежат. В Госдуме сейчас рассматривается вопрос о б индексации пенсий пенсионерам приёмным оодителям. И воспитание и уход за ребёнком это не не трудоустройство, а вознаграждение социальная выплата.

Если все же рассматривать данный вопрос со стороны что данные деньги это компенсационные выплаты из местных бюджетов в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами. То следует взять справку о том что на данный счёт приходят данные средства и отнести судебному приставу, иначе они могут их списать так как чаще всего они видя счета блокируют не разбираясь в том какие деньги на этот счет поступают.