Мой сын (15 лет) идёт свидетелем по уголовному делу. Как часто могут допрашивать его следователь? И могут ли его вызвать в суд?

• г. Нефтеюганск

Мой сын (15 лет) идёт свиделем по уголовному делу. Как часто могут допрашивать его следователь? И могут ли его вызвать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Допрашивать могут, несколько раз, это не запрещено законом, но не более 2 часов подряд. (ст.191 УПК РФ) Обычно в суд несовершеннолетнего свидетеля не вызывают, а показания оглашают. Ст.281 УПК РФ.

6. Оглашение показаний несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио-и видеозаписи, киносъемки допросов осуществляются в отсутствие несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля без проведения допроса. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд выносит мотивированное решение о необходимости допросить несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля повторно.