Инвалид 1 группы по зрению мучают после взятия кредита на сына, не помнящую из-за склероза пенсионерку

• г. Ростов-на-Дону

Инвалид 1 группы по зрению взяла кредит в быстрых деньгах на себя для сына. Он умер три года назад. Ее сейчас через три года начали третировать. У нее склероз она ничего не помнит. У нее ещё сахарный диабет. Она пенсионерка, ей 67 лет. Как ей могли дать кредит, ещё и мучают ее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Это возможно только если в кредитном договоре прописано такое условие расторжения договора — получение инвалидности 1 группы. Если не указано, то кредит должен погашаться в обычном порядке. Можно написать заявление на реструктуризацию, тем самым можно уменьшить ежемесячный платеж.

В случае взыскания по истечении 3 лет, вы вправе применить сроки исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ.

Вообще необходимо смотреть дату вынесения решения, расчёт, действия % ставки в тот период времени.

С 1 января 2019 года ставка по микрокредитам будет ограничена 1,5% в день (или 547,5% в год), а с 1 июля – 1% в день (или 365% в год).

С уважением Ищенко Ольга Павловна.