Конфликт с соседом - спор о владении дорогой перед участком

• г. Махачкала

Перёд моим участком дорога, купили несколько лет назад, а теперь появился человек хозяин участка напротив и говорит что дорога у него в собственнсти, получается у меня участок перекрыт с 4 х сторон если он решит закрыть свои участок, , возможно ли решить такой вопрос в мою пользу,, у меня тоже земля в собственности 4 сотки, а у него 10 с дорогой.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Магомед. Не совсем понятна ваша ситуация, но могу сказать следующее;

1. Не верьте наслово. Принадлежность любого земельного участка можно установить, заказав выписку в Росреестре. Это информация общедоступна.

2. Далее Вы боитесь что сосед, условно говоря, загонит вас в тупик?

Согласно законодательству, никто не вправе ограничивать собственника в возможности пользования его имуществом. Это можно оспорить в судебном порядке. Ст. 304 ГК РФ. Подача искового заявления ст. 131-133 ГПК РФ.

Ассаламуалейкум. Сталкивались с подобной ситуацией, постановление администрации города Махачкалы скорее всего поддельное, так как дорога не может входить в соседский участок.