Спор о праве на неотделимые улучшения при разделе наследственной массы - анализ ситуации

• г. Абакан

Помогите пожалуйста разобратся! 11 лет назад, муж вступил в наследство по двум денежным вкладам, матерью были предоставлены натариусу только лишь сведенья о вкладах, о недвижимости документы она не предоставила, так как записано было все на ней и она решила что это все только ее. Спустя 11 лет, после очередного скандала между мужем и его матерью, муж решил подать на раздел наследственной массы и дело выиграл, долю назначили, но мать подала встречный иск на неотделимые улутшения, т.к за такой промежуток времени естественно много было перестроено и плюс к этому требует переиндексации на тот год, когда принял наследство по вкладам и этим хочет компенсировать долю в доме. Ни о каких согласиях по улутшениям и ремонтам, конечно речи не идет, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Встречный иск стст 137-138 ГПК РФ в данном случае является неправомерным Мужу вашему нужно на основании ст 35 ГПК РФ следует подать возражения на иск, прося суд его не удовлетворять.

Данную ситуацию можно рассматривать как со стороны обоснованности требования свекрови, так и со стороны необоснованности таких требований. Суд примет сторону той стороны, которая приведет наиболее убедительные аргументов обоснование своей позиции. Очень многое зависит от доказательств, которые представила свекровь и от правового основания ее позиции.

Доброе утро, Яна.

В силу статей 1152,1153 ГК РФ сын (Ваш муж) и его мать приняли наследство с момента его открытия (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). С принятием наследства каждый наследник становится субъектом прав и обязанностей прежнего субъекта этих прав и обязанностей. Наследники превратились в собственников, обладающими конкретными объектами собственности (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Однако мать не подала нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга (ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате), а пользовалась 1/4 долей в праве общей долевой собственности (ст. 1164 ГК РФ) на долю дома, принадлежавшей ее сыну, с целью сдачи в аренду жилых помещений названной недвижимости, а следовательно, обогащалась за счет своего сына.

Таким образом, налицо недобросовестное поведение матери.

Согласно статьи 1 ГК РФ: при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно (п.3); никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (п.4).

Имеются и разъяснения, касающиеся недобросовестного поведения в п.1 постановления пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. № 25.

Более того, с того момента (с момента открытия наследства) как имущество стало принадлежать наследникам (сыну и матери) минуло 11 лет.

Между тем общий срок исковой давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ).

Пункт 1 ст. 200 ГК РФ "Начало течения срока исковой давности" гласит: если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поскольку мать знала или должна была знать, что сын принял наследство по вкладам без его раздела (1/4-сыну и 3/4 матери), то последней пропущен срок исковой давности.

Тоже самое касается и иных требований матери.