Возможность выдвижения кандидатуры в депутаты для сотрудников полиции на гражданских должностях - разъяснение правового статуса и ограничений

• г. Иваново

Я работаю в МО МВД России на гражданской должности. Я знаю что по закону сотрудники полиции не имеют право вступать в политические партии. А имею ли я право выдвигать свою кандидатуру в депутаты, являясь сторонником партии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ст. 97 Конституции РФ гласит, что

депутаты Государственной Думы не могут находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности
.