Арестовали половину зарплаты и оставили только 25% - законные действия пристава и что делать?

• г. Мурманск

Приставы описывают по исполнительному листу 50% с зп. А сейчас ещё и арестовали частично зарплатную карту ещё на 50% (на которую я получаю только половину своей зарплаты) т.е. от зп у меня остаётся только 25%. Подскажите, законным ли действия судебного пристава? И как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Не очень поянтен Ваш вопрос, с Вашего дохода имеют право удерживать не более 50%, в некоторых случаях до 70%:

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.