Могу ли я написать заявление в суд о невозможности присутствия на заседании по расторжению брака?
₽ VIP

• г. Москва

Я подала заявление в суд на расторжение брака. На суде я присутствовать не хочу. Могу ли я написать заявление в суд, о том что из-за сложного графика работы не имею возможности присутствовать на судебном заседании и прошу рассмотреть дело о расторжении брака без моего присутствия. И обязателен ли при этом мой представитель на заседании или нет?

Ответы на вопрос (5):

Оксана, можете написать такое заявление, дело рассмотрят без Вас.

Представитель не обязателен, но если муж будет просить время для примирения, затягивать процесс, а Вы хотите развестись быстрее, то Ваше присутствие в суде или Вашего представителя - не помешало бы.

С Уважением,

Уважаемая Оксана, г.Москва !

Вы как истец вправе обратиться в суд с Заявлением "О рассмотрении данного иска" БЕЗ вашего участия и суд будет ОБЯЗАН расссмотреть данное дело БЕЗ вашего участия и вынести решение суда по данному делу !!!

Но в любом случае я бы рекомендовал вам направить в суд своего Представителя по доверенности, мало ли какие вопросы могут возникнуть в ходе судебного процесса !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.03.2012г

09:52 моск.

Оксана, написать-то Вы можете, и они рассмотрят в Ваше отсутствие, но Ваш муж (или его представитель) может просить об отсрочке развода на 3 мес., кроме того может предъявить тот или иной встречный иск, например о разделе имущества, с переносом рассмотрения дела в районный суд, да мало ли... Кроме того, суд в ряде случаев может признать явку обязательной.

Марина, Вы можете подать заявление, а правильнее сказать - ходатайство о рассмотрении вашего иска без вашего участия. Если такое заявление поступит в суд, то не будет препятствовать рассмотрению в ваше отсутствие. Присутствие представителя также не обязательно, если вы уверены в том, что суд пройдет ровно и гладко и вы уверены в исходе вашего дела. Если же не все так просто, то присутствие представителя желательно.

Да, Оксана. можете. Не обязателен.