Можно ли имея диплом бакалавра работать в вузе преподавателем.

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет нельзя, для этого потребуется, как минимум диплом магистратуры, а в ряде случаев ученая степень.

Здравствуйте. Бакалавриат является высшим профессиональным образованием. Но для преподавания в ВУЗе требования к должности ассистента (преподавателя) выше. В соответствии с квалификационными характеристиками профессорско-преподавательского состава должность ассистента соответствует 9-11 разрядам ЕТС без предъявления требования к стажу работы или 12 разряду при наличии ученой степени кандидата наук. Ассистент (преподаватель) должен иметь высшее образование по специальности, соответствующей учебно-научному профилю факультета или кафедры. Работать над повышением своей педагогической и научной квалификации (аспирантура, ФПК, стажировки, школа педагогического мастерства, посещение занятий ведущих преподавателей и т.д.), осваивать и внедрять в свою обучающую деятельность новые педагогические технологии.