В общем, что-то я совсем потерялась уже.. На кого подавать в суд?

• г. Гатчина

Попробую описать вкратце. В ноябре в меня врезается авто, я - в следующее. Виновный - лицо кавказской национальности и управляющее автомобилем по доверенности, как оказалось позже - просроченной. Моя машина была разбита сильно. Следующая тоже пострадала, но в пределах 10 тысяч рублей. Мне страховая выплатила максимально ОСАГОвскую сумму в 120 тысяч. Оценка ущерба в страховой была 140 тысяч. Сделала независимую - сумма с учетом износа - 195 тысяч, без учета 241 тысяча. Виновному предлагала выплатить мне без суда 70% - 85 тысяч. Ушел в подполье. Во всей этой истории есть положительное звено, - владелец авто проживает в непосредственной близости от меня и является гражданином России, в отличии от азербайджанца.. Автомобиль он продал года 3 назад по доверенности (которая к моменту аварии уже была просрочена и соответственно азербайджан управлял им уже по своей рукописной доверенности, написанной им самим от руки и с фальшивой подписью). Вышли на владельца. Вступили в переговоры. Прочла кучу историй на сайте 9111 о схожих авариях, и убедилась, что ответственный во всем этом безобразии, как ни странно и не парадоксально и обидно - владелец. То есть, на него и надо подавать в суд. Волокита затянулась в силу нечитаемой бумаги из ГИБДД, которую делали месяц. Теперь, вчера поговорив с собственником, слышу от него, что вот мол он прочел все законы...? и пришел к тому, что я на него не могу подавать, поскольку он НЕ УПРАВЛЯЛ авто в момент аварии, он СОБСТВЕННИК, а не владелец авто на момент аварии, ну и что, что он не переоформил машину, он в страховку не вписан, страховая сумму выплатила... подавайте, но просто потеряете время., нервы и деньги. Я,мол, ведусь на науськивания адвоката, а ей нужно только денег поиметь... А на самом деле и виновный, и ответчик - азербайджанец. А тот скрывается, не берет трубку, то трубку берет его жена и истерит о том, что у них 3 детей и я вымогательница... то он говорит, что машина в момент аварии была в одном состоянии, в момент независимой экспертизы уже в более плачевном... (хотя я его ставила в известность о проведении независимой и приглашала на нее. На данный момент времени мы знаем, что этот товарищ почти уже получил вид на жительство в России. Но собственнику он говорит, что не согласен и выплачивать мне ничего не станет. Моя адвокат говорит мне. что у азербайджанца нет материального обеспечения, и нам конечно, выгоднее и быстрее подавать на собственника. Собственник сейчас находится в стадии переоформления автомобиля на виновного. В общем, что-то я совсем потерялась уже.. На кого подавать в суд? Что можно хотеть и можно получить в суде? Как долго или быстро он будет тянуться... Я устала безмерно, нервов потрепано уже немало. Машину отремонтировали, но сейчас ее надо менять, соответственно нужны деньги на покупку другой с доплатой.. Почему я должна закрывать глаза и прощать виновного, который еще и ведет себя непотребным образом.. Заранее спасибо за ответы. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несет лицо, владеющее им на законном основании. На данный момент законный владелец - собственник. И ни каких других доказательств законного владения другого лица у него нет. Если он считает себя ненадлежащим ответчиком - пусть привлекает в соответчики водителя. Но, есть факт регистрации транспортного средства, и от него ни куда не денешься. А то, что не страховал, так это - его проблемы. Не исполнял обязанности, возложенные на него законом.

Вы ни каким образом не потеряете время и деньги, поскольку если суд установит, что ответчик ненадлежащий, то заменит ответчика и всё. Арест сразу просите наложить в обеспечение иска.

Кстати, СК тоже Вам должна ещё. Их оценка была 140 000 руб. Поскольку выплатила не максимальную сумму. Ведь если 2 и более участника, то сумма увеличивается до 160 000 руб. Где же ещё 20 даже по их оценке?

Грош - цена такому адвокату, который этого не видит, и не подаёт на оставшуюся сумму в суд с применением ч. 2 ст. 13 ФЗ "Об ОСАГО". Там одна неустойка с момента выплаты - около 171 руб. в день за каждый день.

Всего доброго.