Новый закон требует ставить всех на учет в наркологию, даже без решения суда - миф или реальность?

• г. Оренбург

Скажите пож-та моего брата, лишили ву,за вождение в нетрезвом виде, пошел сдавать ВУ,ему в гибдд сказали езжайте в наркологию, и узнайте поставят вас на учет или нет, брат спросил, я же отказался от мед. освидетельствания. На что ему ответили, что сейчас закон вышел, чтоб всех ставили на учет. Я знаю что если в решении суда указано о необходимости, тогда конечно ставят, у него такова нет, у него штраф 30+1.6 лишения, и все. Вопрос действительно вышел такой закон, и когда или это очередной развод, потому что если пойдешь к наркологу, конечно поставят тем более за такое нарушение.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Принудительное лечение у нарколога и постановка на амбулаторный учет без согласия гражданина не возможны по закону. .

Но после окончания срока лишения Вашему брату нужно будет проходить нарколога...

Никто не вправе заставить встать на такой учет кроме как по решению суда, вступившему в законную силу. Никакого такого закона по этому поводу нет. Если решения суда нет, то это производится в добровольном порядке.

Юрий Васильевич а что значит проходить, нарколога? Особое прохождение, или вы имеете ввиду мед. справку, анализы здовать, или могут и поставить?

Ирина, да,я имею ввиду мед. справку с заключением нарколога для того, чтобы после лишения пересдать экзамен и получить права.