У мен в кадре не принимают сигнального листа. РК

• г. Индерборский

У меня на работе не принимают сигнального листа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пожалуйста уточните свой вопрос более конкретно.

Согласно статье 159 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.

Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листы нетрудоспособности, выданные в порядке, утвержденном Правительством Республики Казахстан.

Данный порядок утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2011 года № 1241 «Об утверждении Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности».

Порядок оказания скорой медицинской помощи утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 декабря 2011 года № 1463 «Об утверждении Правил оказания скорой медицинской помощи и медицинской помощи в форме санитарной авиации» (далее - Правила).

Согласно подпункту 22) пункта 2 Правил при отсутствии показаний к госпитализации или отказе пациента от госпитализации для участкового врача оформляется сигнальный лист по форме, утвержденной уполномоченным органом в области здравоохранения в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

В соответствии со статьей 91 Кодекса работодатель должен осуществлять учет рабочего времени, фактически отработанного работником.

Соответственно, заработная плата должна начисляться за фактически отработанное время, а основанием для выплаты пособия по временной нетрудоспособности, как было указано выше, является лист временной нетрудоспособности.

Для получения информации по вопросу отражения указанного дня в табеле рабочего времени рекомендуем задать вопрос в разделе «Вопросы трудового права и занятости», так как данный раздел посвящен теме «Методология оплаты труда», то есть разъяснениям по вопросам правильного начисления заработной платы, «отпускных», пособий по временной нетрудоспособности и т.д.

С уважением интернет-приёмная Ивлева Р.В.

+77766633270