Меня лишили премии по дорожной карте на целых 6 месяцев из за выхода из профсоюза. Что делать и прав ли руководитель.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

Нет, это незаконно. Никто не обязан состоять в профсоюзах.

Лишить премии можно только за производственные упущения, невыполнение условий и показателей премирования.

Все руководители это знают, поэтому всегда ищут основание лишения, соответствующее положению о премировании.

При этом то обстоятельство, что поводом для поиска подходящего основания стал выход из профсоюза, укажет только безнадежный глупец.

Незаконное лишение премии, либо не начисление ее при выполнении условий и показателей премирования можно оспорить в комиссии по трудовым спорам и в суде.