И еще, в будущем планирую переехать в другой город жить, может ли суд не разрешить это сделать?

• г. Магнитогорск

Нужно ли разрешение отца ребенка на вывоз за границу (Израиль) на месяц. В настоящее время идет бракоразводный процесс, отец настроен очень агрессивно и боюсь, что разрешения не даст. И еще, в будущем планирую переехать в другой город жить, может ли суд не разрешить это сделать? Так как отец грозится забрать у меня ребенка, если я выйду второй раз замуж.

Ответы на вопрос (1):

За пределы России Вы можете выехать без разрешения отца руководствуясь ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступающими в силу с 17.12.2011). Но, если отец заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке (ст. 21 Того же Закона). Теперь по вопросу въезда на территорию Израиля, тут также от второго родителя нотариального согласия от Вас не потребуют.